ИЗВЕСТИЯ
Российские военнослужащие активно применяют наземные роботизированные комплексы "Крот-2" в зоне спецоперации. Соответствующие кадры 4 мая публикуют "Известия".
Техника используется не только для доставки провизии и воды. Особую эффективность НРТК показывает в сложных условиях, когда нет возможности поставки груза пешком или с помощью других средств.
"У нас превосходство, конечно, в этой технике. Она работает вообще замечательно. 10 км мы едем в одну сторону, и 10 км мы ее возвращаем "домой", – рассказал оператор НРТК "Крот–2" полка 1194 Южной группировки войск с позывным Корней.
Для наблюдения за техникой также применяются беспилотники. Они также помогают вовремя заметить попытки вражеских БПЛА нанести удар по машине с грузом.
Как отметил военный корреспондент "Известий" Егор Кильдибеков, одного полного заряда "Крот–2" хватает на 12 км пути в одном направлении, а на полное восстановление батареи требуется около трех часов.
"Для эвакуации она тоже у нас используется. Грузоподъемность у нее 120 кг", – рассказал механик водитель с позывным Змей.
Ранее корреспондент "Известий" Татьяна Симоненкова рассказала о разработке российскими военными новых типов ударных дронов на передовой.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
Свежие комментарии