На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 190 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    А что они там делали? Гуляли?Две девочки погиб...
  • Сергей Иванов
    Расстрелять нах!Четверо студентов...
  • Александр Юткин
    Элеваторы и овощехранилища - наша генетическая болезнь. Плюс кредитная петля да акцизная удавка. Вот фермеры и играют...Картофельный криз...

"Американец" развел риелтора на 1 млн под предлогом покупки дома в России

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Мошенник под видом "гражданина США" развел риелтора на 1 миллион рублей под предлогом покупки недвижимости в России. Как стало известно РЕН ТВ, от афериста пострадала 48-летняя женщина, более десяти лет работавшая риелтором.

По словам пострадавшей, в октябре 2024 года с ней в мессенджере Viber связался неизвестный мужчина, представившийся американцем по имени Эрик Уильям Смит.

Мужчина попросил помочь с подбором и покупкой недвижимости в Москве с лимитом в 160 млн рублей. Женщина взялась за работу и нашла клиенту несколько вариантов, надеясь получить 1% от продажи дома. Когда речь зашла о внесении предоплаты, "американец" заявил, что все его средства находятся на электронном кошельке платформы "ByBit".

Женщина выступала как гарант сделки между собственником недвижимости и Смитом, однако от последнего требовался аванс в миллион рублей. Под руководством готового помочь иностранца риелтор пыталась оформить электронный кошелек на платформе, чтобы мужчина мог отправить туда деньги. У нее ничего не вышло, кошелек заблокировали, а клиент сказал, что для активации нужно внести 10 тысяч долларов. 

"Поскольку аккаунт риелтора на платформе был заблокирован, американец предложил ей перечислить деньги на счет его сестре, что она и сделала, переведя 800 000 рублей. Потом средства должны были быть переведены в доллары и появиться в электронном кошельке. В конце ноября риелтор перевела еще 200 тысяч на указанный счет", – отметил наш собеседник.

На этом афера не закончилась: собеседник прислал женщине скриншот о поступлении денег на его кошелек, хотя средства должны были оказаться на ее счете, а позже попросил прислать еще 10 тысяч долларов, на что риелтор уже ответила отказом.

 

Поскольку россиянка не смогла добиться от "американца" объяснений, когда же он вернет деньги, она попыталась прояснить ситуацию у сестры Смита, а затем и у обнаруженного у нее в друзьях однофамильце. Лишь спустя время она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. По факту произошедшего возбудили уголовное дело.

Ранее РЕН ТВ сообщал о том, что В Москве телефонные мошенники запугали 11-летнего мальчика отправкой в детский дом и инсценировали его похищение, чтобы получить с родителей выкуп 3 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх