ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев Производители автомобильных смазочных материалов объявили о предстоящем повышении цен на свою продукцию. С 6 апреля стоимость базовых моторных масел и присадок может увеличиться на 5–15%. Об этом 27 марта сообщают "Известия" со ссылкой на Союз автосервисов.
"Стоимость базовых моторных масел и присадок – ключевых компонентов автомасел – в ближайшие две-три недели может вырасти на 5–15%", – отметил член правления Союза автосервисов, заместитель гендиректора "ЕвроАвто" Илья Плисов.
По его словам, рост цен напрямую связан с удорожанием нефти, которое наблюдается с начала конфликта на Ближнем Востоке. Производители объясняют свое решение нестабильной ситуацией на рынке нефти и нефтепродуктов, что приводит к увеличению стоимости базовых масел и присадок.
Кризис на Ближнем Востоке вызывает сбои в цепочках поставок и удлинение сроков доставки. Присадки для моторных масел, которые традиционно производились в Европе и Америке, а теперь все чаще в Китае, также становятся более дорогими из-за логистических трудностей и дефицита запасов. Однако их доля в составе моторного масла невелика – это означает, что они формируют лишь часть конечной цены продукта.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии