ITAR/TASS Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным использование федеральных субсидий, выделенных на бесплатное питание младшеклассников, для оплаты труда сотрудников, страховых взносов и хозяйственных нужд школьных столовых. Об этом 21 марта сообщают "Известия".
Решение было принято по итогам спора между "Центром школьного питания" Мурманска и Управлением Федерального казначейства, которое требовало вернуть в бюджет 66,5 миллиона рублей, потраченные не на продукты, а на организацию питания.
Федеральная субсидия (в 2023 году – 136,4 млн рублей) предназначалась исключительно для закупки продуктов. Однако "Центр школьного питания" направил значительную часть средств на зарплаты поваров, коммунальные услуги, ремонт оборудования и другие расходы. Казначейство сочло это нецелевым расходованием и потребовало вернуть деньги.
Суды всех инстанций встали на сторону организатора питания, указав, что нормативные акты не содержат прямого запрета на использование субсидии для оплаты труда и содержания столовых, а цель субсидии – организация бесплатного питания, а не только закупка продуктов.
"Решение суда может иметь эффект разорвавшейся бомбы для отрасли", – отметил президент АНО "Институт отраслевого питания" Владимир Чернигов.
Эксперты уточняют, теперь подрядчики по всей стране могут легально тратить часть федеральных средств не на продукты, а на собственные нужды. Это может привести к тому, что "тарелка школьника будет наполовину пустой", ведь деньги, предназначенные для еды, будут уходить на зарплаты и аренду. Аналогичные споры уже рассматриваются в других регионах.
В законах нет четкого списка, на что можно тратить деньги, выделенные на школьное питание. Минпросвещения считает, что эти средства должны идти только на продукты, чтобы дети получали качественную еду.
Но суды решили, что письма ведомств – это не закон, и разрешили тратить субсидии также на зарплаты и нужды столовых.Чтобы избежать путаницы, эксперты предлагают принять новый закон о школьном питании. В нем будет четко прописано, как считать стоимость питания и на что можно тратить деньги.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии