На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 229 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Оркина
    Интересно, а мы будем как всегда просто наблюдать, как транжирят наши деньги и отправлять им дипломатические ноты и д...Стало известно о ...
  • Ильдус Зубаиров
    Две сучки грызутся, нам бесплатное шоу!Ради власти в тон...
  • Eduard
    Повесьте за яйца!"Повсюду была кро...

В ОП напомнили о штрафах для компаний за запрет выезда работников за границу

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Компании могут быть оштрафованы за необоснованный запрет выезда работников за границу. Об этом сообщил ТАСС член Общественной палаты (ОП) Евгений Машаров.

"Согласно ч. 1 ст. 3 Трудового кодекса РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. В силу ч. 2 ст.

3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника", – заявил Машаров.

Отмечается, что нарушение соответствующего положения способно привести к административной ответственности. Согласно ст. 5.62 КоАП РФ ("Дискриминация"), работодатели могут быть оштрафованы на сумму от 1 тысячи до 3 тысяч рублей для физлиц и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей – для юрлиц.

Член ОП подчеркнул, что работники, в свою очередь, не обязаны сообщать работодателю об отъездах за границу. Но имеется несколько случаев, когда выезд за границу может быть ограничен, включая ситуации, которые связаны с военной или альтернативной гражданской службой, судебными задолженностями, уголовными расследованиями или банкротством. Кроме того, ограничения способны затрагивать граждан, предоставивших ложные данные при оформлении заграничного паспорта.

По словам Евгения Машарова, исключением из правил являются сотрудники, которые имеют доступ к сведениями, составляющих гостайну.

Ранее сообщалось, что работодателю, который принудительно отозвал работника из отпуска, может грозить штраф в размере до 50 тысяч рублей.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх