На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 202 подписчика

Суд в Англии обязал выплатить $1 млрд владельцу "застрявших" в РФ самолетов

Zuma\TASS

Высокий суд Англии и Уэльса обязал западных страховщиков выплатить лизинговой компании AerCap больше $1 млрд по делу о "застрявших" в РФ самолетах. Об этом сообщается на сайте адвокатской конторы Herbert Smith Freehills Kramer, которая защищала интересы компании.

Иск о компенсации за почти 150 самолетов, права на которые были перерегистрированы российскими перевозчиками после введения западных санкций, начали рассматривать в 2024 году.

Тогда владельцы воздушных судов, в том числе и лизингодатель AerCap, подали в суд на страховщиков, требуя выплат.

"Каждый истец может... возместить свои убытки", – уточняется в решении суда.

В результате AerCap была присуждена компенсация в размере $1,035 млрд. Сумма выплат для остальных компаний будет определена позднее.

Напомним, в 2022 году после введения западных санкций в отношении российской авиации, в РФ был подписан закон о мерах поддержки гражданской авиации. Он позволил российским авиаперевозчикам регистрировать права на иностранные воздушные суда, которые были в лизинге.

Ссылка на первоисточник
наверх