На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...
  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...

Возросшую популярность рубля в мире связали с дедолларизацией

Depositphotos

Рубль становится все популярнее в мире – по данным SWIFT, в июле 2021 года российская валюта вошла в топ-20 с долей 0,18% в международных расчетах. Последний раз так высоко удавалось забраться только в 2016 году и тоже на двадцатое место.

Эксперт "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин рассказал РИА Новости, что Россия активно продвигает национальную валюту в качестве средства международных расчетов с торговыми партнерами, что поспособствовало прорыву.

Также на ситуации сказывается процесс дедолларизации – многие страны отказываются от американской валюты, что сказывается на его процентном содержании в объеме платежей. Даже незначительное изменение показателя влияет на место рубля в рейтинге.

"Тем не менее вряд ли в обозримом будущем доллар и евро существенно сократят свое участие в глобальных транзакциях, так как экономики США и ЕС остаются достаточно крупными и диверсифицированными, чтобы поддерживать мировой статус своих валют", – добавил собеседник агентства.

В пятерке рейтинга оказались американский доллар, евро, британский фунт стерлингов, японская иена и китайский юань.

В июле 2021 года руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган заявил, что доллар теряет популярность в расчетах и страны предпочитают использовать свою валюту для торговых сделок.

Коган предполагает, что в ближайшие 50 лет евро и юань смогут потеснить доллар.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх