РЕН ТВ
Участник первого парада Победы в Москве Гарольд Кузнецов рассказал, как встретил новость о безоговорочной капитуляции нацистской Германии 9 мая 1945 года.
По словам Кузнецова, он родился в Донбассе. Будучи ребенком, ему пришлось пережить немецкую оккупацию и ужасы концлагеря в Харцызске.
"В 43 году 8 сентября города Сталино (Донецк) был освобожден нашими войсками от оккупации. Два года я пробыл в оккупации. Отец с фронта прислал офицера, тот отвез меня в город Елец, где формировалось Орловское суворовское военное училище", – отметил Кузнецов.
Кузнецов вспоминает, что к 9 мая он вместе с суворовцами вернулись с первомайского парада в училище.
"Мы легли спать, в казарме, суворовцы, 3-я рота. Два часа ночи, в казарму ворвался старшина Олейников, грудь в орденах, фронтовик: "Рота подъем! Победа!". Ну и все: полетели вверх подушки, одеяла, простыни. Вот так мы встретили известие о победе. Все ждали этого дня", - рассказал участник первого парада Победы на Красной площади.
Свежие комментарии