На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    Так. У собачек есть привычка обссыкать колеса авто. Могу ли я претендовать на выплаты из местного бюджета если собака...Россиян предупред...
  • Александр Лагуткин
    Дикари.Водитель катал по...
  • Leonid PlиGin
    Спасибо. Ещё сообщили бы, где это село находится, а то Казахстан большой...Плотину "Шоптыкол...

Власти регионов призвали исключить ошибки при мобилизации

Российские регионы обязаны обеспечить работу горячей линии по частичной мобилизации 122, в том числе в выходные дни. Такое поручение сегодня дал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. 

За три дня на линию поступило более двухсот тысяч звонков. Это значит, что вопросы возникают у многих.

Они связаны с отсрочкой или мобилизованными по ошибке. Такие случаи хоть и редко, но возникают. 

Местные власти, как например, в Якутии, уже провели оперативные совещания, где просят усилить работу с комиссариатами и исключить из призыва тех, кто не подлежит военной службе. Мобилизованных по ошибке уже возвращают обратно.  

"Есть случаи мобилизации граждан, которые не должны призываться. Например, случаи призыва многодетных отцов, у которых 4 и более детей до 16-ти лет. Чтобы исключить такое, поручил усилить взаимодействие органов местного самоуправления с военными комиссариатами. Все, кто был мобилизован по ошибке, должны быть возвращены обратно, эта работа уже началась", - сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

То, что иногда возникают ошибки признают и власти других регионов - их оперативно исправляют. В Саратовской области отменили решение о призыве 59-ти летнего жителя - бывший военнослужащий не соответствовал критериям отбора. 

Власти Магаданской области поручили отслеживать жалобы родственников мобилизованных, и организовали для этого местную горячую линию. В Бурятии просят тех, кто получил повестки по ошибке, просто показать документы об отсрочке на призывном пункте.

Частичная мобилизация в России

21 сентября президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о проведении частичной мобилизации.

Позднее на сайте Кремля появился соответствующий указ.

Глава государства отметил, что частичная мобилизация требуется для защиты суверенитета и территориальной целостности России, а также для обеспечения безопасности народа и людей на освобожденных территориях. Он отдельно подчеркнул, что призыву будут подлежать граждане, которые состоят в запасе: прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт.

Глава Минобороны Сергей Шойгу напомнил, что Россия вынуждена фактически вести боевые действия с НАТО и коллективным Западом, а не с украинской армией.

 

Ссылка на первоисточник
наверх