NASA
Франция вступила в разработанные США "Соглашения Артемиды" и стала участницей международной программы освоения Луны. Об этом сообщили в госдепартаменте США.
Указывается, что Франция стала 20-1 по счету страной, которая подписала Соглашения. Государство, как сообщили в госдепартаменте, подтвердило свою "приверженность мирному, ответственному и устойчивому исследованию и использованию космического пространства".
Церемония подписания "Соглашений Артемиды" прошла в Вашингтоне.
Международное "Соглашение Артемиды" было представлено NASA в мае 2020 года. В документе значатся международные правила освоения спутника Земли и добычи ископаемых.
Среди десяти новых принципов значится .что вокруг будущих лунных баз будут "безопасные зоны". Также в NASA предложили публичный обмен собранными данными и регистрацию космических кораблей на Луне.Ранее РЕН ТВ писал о том, что космический зонд Lucy снял лунное затмение на расстоянии 100 миллионов километров от Земли.
Свежие комментарии