На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Белгородцам,Дончанам помогите, не забывайте, там такое же горе.Фонд "Гольфстрим"...
  • Lana_Borei Иванова
    Хорошо, что хоть думают об озеленении. Приживаемость деревьев тоже надо проверять, а то слова,, высадили 1 млн. дерев...Собянин утвердил ...
  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...

Массовое захоронение узников финских концлагерей нашли в Карелии

В рамках проекта "Без срока давности" поисковики обнаружили в Олонецком районе Карелии место захоронения узников концлагерей, которые были созданы финскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает корреспондент РЕН ТВ. 

"Третьего августа представители ростовского отряда "Поискового движения России" возле поселка Ильинский Республики Карелия обнаружили место массового захоронения советских мирных граждан – жертв финских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Уже нашли останки тел, предположительно, двух женщин, одной около 16 лет, она с прострелянной головой", - отметил руководитель поискового отряда "Олонецкая оперативная группа" Олег Левашов.

Фото: Организация «Поисковое движение России»

Согласно архивным документам, это место было на перекрестке дорог, которые вели к трем концлагерям в Олонецком районе, общее количество жертв которых составляет более 8 тысяч мирных граждан.

Фото: Организация «Поисковое движение России»

В 2020 году белорусская организация малолетних узников концлагерей обратилась в администрацию Олонецкого района с просьбой увековечить память 88 белорусов-узников финских концлагерей. Их личности удалось установить в ходе архивных работ и на основе воспоминаний очевидцев.

Фото: Организация «Поисковое движение России»

"Массовое захоронение обнаружено поисковиками на основании воспоминаний местного жителя поселка Ильинский", - добавил Левашов.

Фото: Организация «Поисковое движение России»

Финские войска заняли олонецкий район к середине осени 1941 года. Всего на контролировавшейся финнами территории тогдашней Карело-Финской ССР в 1941-1944 годах были созданы несколько десятков лагерей для "ненационального" мирного населения. К началу 1942 года в них находилось около 24 тысяч человек - около 30% населения в зоне оккупации. По данным архивов, в них в основном содержали русских, белорусов и украинцев. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх