На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 221 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Бондаренко
    И когда газовики поставят наши жизни выше денег?Один человек поги...
  • Ильдус Зубаиров
    В идеале за голову каждого иностранца надо назначить цену. Ими завалят руководство.Иностранные войск...
  • Eduard
    "Борис,ты не прав",хороша фраза!Iltalehti: глава ...

Россиян предупредили о возможном развитии "черной плесени"

Depositphotos

"Черная плесень", которая обычно развивается в странах с жарким и влажным климатом, в ряде случаев может возникнуть у жителей России, передает РИА Новости.

"Она может развиться и в наших условиях при тяжелых иммуносупрессивных состояниях, а также безграмотном применении лекарственных препаратов", - заметил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Он подчеркнул, что "черная плесень" поражает людей, которые страдают сахарным диабетом, тяжелыми иммунодефицитными состояниями. Кроме того, заболевание привлекает интенсивное и неправильное использование антибактериальных и гормональных препаратов. При их употреблении человек становится уязвимым для любой грибковой инфекции, в том числе и для "черной плесени".

Ранее в ВОЗ заявили, что эпидемия "черной плесени" в России маловероятна.

Мукормикоз, или "черная плесень" - осложнение, вызванное грибковой инфекцией. Заболевание может развиться у людей, которые находятся в контакте с грибковыми спорами в окружающей среде, или после того, как грибок проникает в кожу через порез, царапину или ожог.

До пандемии мукормикоз у людей встречался крайне редко. Однако в Индии произошла настоящая вспышка на фоне мощной волны коронавируса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх