На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Игнатьев
    Киты в космос ещё не полетели? Может у них свой интернет? Или связь мобильная?Язык китов расшиф...
  • Lana_Borei Иванова
    Скотина малолетняяШкольник запустил...
  • Николай Болтачев
    Да собакена с хощяйкой на цепь заковать. Пусть друг друга дрессируютВ Челябинске судя...

В Кременском лесу ВС РФ загнали ВСУ в болота и сбивают дроны боевиков

ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ

Российские силы улучшают свои позиции на направлениях спецоперации РФ. Так, на северском направлении, как подтверждает военкор "Известий" Дмитрий Зименкин, врага уже в буквальном смысле загнали в болота, откуда два выхода – либо погибнуть, либо сдаться.

В Серебрянском лесничестве, как всегда горячо.

Кременские леса – работает минометный расчет. ВСУ не зря считают заповедник кромешным адом. Кадры с вражеских камер – боевиков вытеснили в болотистую местность, где сложнее укрыться и где их уничтожают день за днем. И пока противник на северском направлении не сдается – ему нет пощады. Украинский танк уничтожен прямым попаданием.

"А вот сейчас работает уже 120-мм миномет. Если кто-то думает, что это все, то нет. В группе Шрама одновременно сейчас работают пять минометов и один блуждающий", – рассказывает корреспондент.

Корректировку огня ведет боец с позывным Драйвер. В прошлом он – водитель грузовика, теперь – артиллерийский наводчик. 

РИА Новости/Алексей Майшев

"Страна воюет и другого выхода нет. Как говорят, никто кроме нас", – говорит боец группы Шрама спецназа "Ахмат" с позывным Драйвер.

В лесу самое страшное даже не минные поля, о которых все знают, а беспорядочно разбросанные снаряды-колокольчики или электронная головка от американской мины.

"Она вычисляет траекторию проезжающей техники, и посередине идет кумулятивный заряд. И она прожигает железо, боекомплект срабатывает", – объясняет боец группы Шрама спецназа "Ахмат" с позывным Техник.

Пять метров вправо – новая "ловушка". 

"Вот еще такой неприятный снаряд, кассетный, который должен был развалиться в воздухе, но разрушился при ударе о землю.

В нем тысячи таких маленьких дротиков-иголочек, которые должны осыпаться с неба дождем, и тут даже окоп не поможет бойцу", – рассказывает журналист. 

РИА Новости/ Министерство обороны РФ

Далее – совершенно неожиданная находка.

"А это такая фронтовая инсталляция из трофейного оружия. Почти антивоенная "прощай, оружие!", – говорит военкор. 

Но оружия полно в этих лесах и на земле, и в воздухе. Против беспилотников – ружья, похожие на космические бластеры. Самая внушительная антидроновая пушка называется "Степашка".
  
"Ружье очень мощное! Сколько весит? Ну, килограммов 12 где-то", – рассказывает боец группы Шрама спецназа "Ахмат" с позывным Техник.

Через пару десятков метров слышно переговоры на незнакомом языке – неужели наемники? Вскоре сталкиваемся с "незнакомцами" лицом к лицу.

"Что это на русском значит? Передал всем привет. Победа будет за нами", – говорят бойцы с Алтая.

Это – парни-алтайцы – таежные охотники. Их языка нет в интернете, онлайн-переводчик – тут не поможет. Идеальная маскировка переговоров для тех, кто работает в двух шагах от противника.  

РИА Новости/Иван Родионов

"Ну, врать не буду, два дрона-камикадзе сбил", – поделился боец группы Шрама спецназа "Ахмат" с позывным Гектор.

Разведка группы Шрама докладывает: ВСУ неподалеку строят новую пулеметную точку. Проходит всего несколько минут – и  оператор поднимает дрон в небо. Позже становится известно: цель поражена. 

Упорное противостояние в битве за выход на Северск продолжается. Преимущество медленно, но все же переходит на нашу сторону. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх