На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

Политолог объяснил, почему России не нужен статус сверхдержавы

Известия/Википедия

Политолог Алексей Мартынов прокомментировал заявление экс-президента США Барака Обамы о том, что Россия не является сверхдержавой из-за меньшего количества военных баз. По словам специалиста, мышление 44-го главы Белого дома устарело, а время сверхдержав уже давно прошло.

"Сверхдержава – это устаревший термин ХХ века. Это подтверждает, что Обама в своем понимании окружающего мира остался там, в конце ХХ века – начале XXI века", - сказал Мартынов.

Он также отметил, что Россия не стремится к статусу сверхдержавы в том понимании, что сверхдержавой является государство, имеющее большое количество военных баз в мире. По словам политолога, военное присутствие нашей страны наблюдается только там, где ей это стратегически важно. Таким образом Россия обеспечивает безопасность себе и своим союзникам.

Мартынов уточнил, что в настоящий момент нет специальных терминов для описания форм лидерства государств, которые станут "мейнстримом" в будущем. По его словам, глобализм уже уходит в прошлое, а многополярность только формируется как тренд, вместе с которым и образовывается новая терминология, передает НСН.

Ранее экс-президент США Барак Обама заявил, что России не хватает военных баз и союзников для статуса сверхдержавы. Такое мнение он выразил в своей книге "Земля обетованная". 

"России при ядерном арсенале, уступавшем только нашему, не хватало широкой сети альянсов и баз, которые позволяют Соединенным Штатам проецировать свою военную мощь во всем мире", — заявил он. 

Также Обама заявил, что в годы его президентства экономика России "продолжала уступать экономикам Италии, Канады и Бразилии", а также зависела от экспорта нефти, газа, вооружения и минералов. Помимо этого, Обама, ссылаясь на данные исследовательских организаций, обратил внимание на высокие показатели по коррупции и низкую продолжительность жизни мужчин в России. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх