На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 240 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Каллас надо меньше песнями руководствоваться... Вроде этой ..Давайте выпьем, Наташа, сухого вина За то, чтоб жить ста...Каллас опозорилас...
  • Александр Харченко
    Нужно было запихнуть шаурму в одно местоНедовольный качес...
  • Вадим Лебедев
    Погибнет, смертью храбрых... при обороне острова - а скорее просто уволят!KNR: глава МИД Гр...

Четверо подростков задержаны за теракты по заданию украинских кураторов

www.globallookpress.com/Vadim Akhmetov/URA.RU

Сотрудниками ФСБ совместно с СК РФ и МВД в Московском регионе и Чувашской Республике пресечена деятельность четырех подростков, совершивших по заданиям украинских кураторов поджоги автомобилей правоохранителей и помещений в зданиях ТЦ. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ.

"Установлено, что задержанные в группах знакомств в социальных сетях и иностранных мессенджерах общались с девушками, по просьбам которых пересылали координаты местонахождения школ, торговых центров и адресов проживания", – уточнили в ведомстве.

После этого с ними связывались лже-сотрудники правоохранительных органов и заявляли, что эти координаты будут использованы ВСУ для планирования атак БПЛА. А чтобы избежать уголовной ответственности за пособничество националистам, подросткам надо выполнить определенные действия.

"Следственным подразделением СК России возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205 (теракт) и ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК России", – заявили в ФСБ.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко уточнила, что один из задержанных, 15-летний подросток из Чувашии, обвиняется в свершении теракта. Так, он в июле 2025 под руководством куратора получил инструкции, приобрел необходимые компоненты и изготовил бутылки с зажигательной смесью. А после поджег два автомобиля сотрудников правоохранительных органов Чебоксарах. Свои действия он снял на видео и отправил организатору. Юношу задержали.

Также в Москве 13 ноября 2025 года после знакомства в социальной сети с девушкой и направления ей своей геолокации для выбора места встречи с 16-летним подростком связался неизвестный и представился правоохранителем.

Он сообщил, что несовершеннолетний нарушил закон и передал данные посторонним.

После этого под руководством кураторов подросток принес канистру с бензином в кинозал одного из торговых центров Москвы и устроил пожар.

"Фигуранту предъявлено обвинение, и по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", – сообщила Петренко.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх