На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...
  • Алексей
    Бастрыкин! Здоровья тебе большого! Тебе еще много чего разгребать, ты у России один!СК вышел на тех, ...
  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...

Путин посетил Мариуполь: как прошел первый визит президента в Донбасс

Kremlin.ru/Handout via REUTERS

Владимир Путин совершил рабочую поездку на Донбасс. Это его первый визит в новые регионы России после сентябрьского референдума, по итогам которого в состав страны вошли ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. На вертолете глава государства прилетает в Мариуполь, сам садится за руль и вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным объезжает город, который еще совсем недавно был разрушен украинскими боевиками. И это не просто инспекция одного их субъектов главой государства. Обозреватель "Известий" Алексей Лазуренко убежден, это очень четкий и важный сигнал абсолютно всем: новые регионы с Россией действительно навсегда, задача по их полному освобождению, безусловно, будет выполнена, и никакому обсуждению с кем бы то ни было вопросы их принадлежности не подлежат.

Вертолет президента садится в аэропорту Мариуполя уже под покровом ночи. Глава государства занимает место за рулем внедорожника, уже через считанные минуты выезжает на новую трассу.

"До Одессы 600 километров", - говорит Путин.

Трасса Донецк – Мариуполь: четыре полосы в обе стороны, чуть больше ста километров между крупнейшими городами ДНР теперь можно преодолеть меньше чем через час.

"Красивый микрорайон. Хороший, современный", - отмечает президент.

Это микрорайон назван "Невским" в благодарность северному побратиму Мариуполя. Петербург помогает лечить раны, которые нанесли городу украинские нацисты. Вице-премьер правительства рассказывает президенту: российские строители пришли сюда практически вместе с военными и застали страшную картину.

"Мы наступали, с нашей стороны ударов снарядами не было вообще. С их стороны прямой наводкой били танками, прямо видно, как отступали, прямо били по домам. Они даже трупы минировали, чтобы их не убирали. Вот здесь жили беженцы. Я своими глазами видел. В одной комнате операции, в другой больные, в третьей люди, которые здесь жили. И даже все медицинское оборудование было заминировано в больнице", - рассказал президенту вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Так называемые нацики. Нормальные люди так не делали бы", - заметил президент.

Пришлось снести три сотни жилых домов. Они не подлежали восстановлению. Над тем, чтобы вернуть прежний облик остальным десятки тысяч российских строителей работают круглосуточно. Тот же Невский возвели в рекордные четыре месяца. Здесь уже живут люди. Которые сначала даже не поверили, что авто президента остановилось на их парковке.

"Вообще не ожидал, можно с вами хотя бы поздороваться? Только по телевизору вас сколько раз видели", - удивились мариупольцы.

"Надо же начинать знакомиться поближе", - сказал Путин.

"Только передали по телевизору, что вы в Крыму, а вы уже здесь", - заметил мужчина.

Пока националисты из запрещенного "Азова"* методично стирали Мариуполь с лица земли, они выживали в подвалах.

"Спасибо вам за победу! Мы за вас молимся. Мы дождались. Очень ждали", - сказала жительница Мариуполя и не смогла сдержать слез.

"Нравится?", - спросил Путин про новые квартиры.

"Очень, это маленький кусочек рая у нас сейчас здесь", - ответила женщина.

"Можете пройти посмотреть, если желание будет", - предложил мужчина.

"Зашел ко мне на второй этаж. На первый этаж до соседей посмотрел", - рассказал житель Мариуполя Владимир Троценко.

"Сколько у вас комнат здесь", - спросил Путин.

"Да было три, и дали три", - ответил житель Мариуполя.

"Не будем вас беспокоить. Извините, пожалуйста, что так неожиданно", – сказал президент. 

"Спасибо, что зашли! Мы так рады видеть вас", – сказали президенту жители Мариуполя.

Мариупольцам, кажется, неловко говорить о проблемах, но когда еще удастся задать вопрос президенту. Упоминают о несвоевременных выплатах. Путин тут же отвечает: "Разберемся". Как и с задержками в оформлении паспортов.

Kremlin.ru/Handout via REUTERS

"Очереди большие, паспорт получить не могу", - жалуется мариуполец.

"Проработаем с МВД. МВД занимается", - пообещал Путин.

"Занимается МВД. Проблема в том, что из-за проблем связи", - пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Жители "Невского" долго не хотят отпускать Владимира Путина, но у него в городе обширная программа, на пути которой только новенькие светофоры. Путин правил дорожного движения не нарушает и терпеливо ждет.

На улицах ночного города глава государства неплохо ориентируется и похоже очень хорошо понимает географию места.

"Море с той стороны", - говорит Путин.

Именно в акватории Таганрогского залива и зарождалось возрождение Мариуполя. Когда летом прошлого года в водах Азовского моря поднял алые паруса бриг надежды.

Праздник, который уже много лет выпускникам страны дарит группа банка "Россия", казался чудом. Специально для небольшой яхты  российские военные расчистили акваторию: обезвредили мины, которые оставили ВСУ, отступая из Мариуполя. Тогда в растерзанный нацистами город пришло осознание: мы вернулись домой.

"Очень классно. Мы такого никогда не видели", – поделился школьник Никита Мясников.

Первое официальное мероприятие было и настолько же неформальным. Чудеса все эти восемь месяцев продолжали совершать российские строители. Мариуполь тогда и сейчас словно два разных города. Настоящая жемчужина на берегу Азовского моря. Но городская филармония предмет их особой гордости. Здание возродили за три месяца. В апреле уже первый концерт.

Вслед за филармонией в город вернется драматический театр, его взорвали нацисты. Ударными темпами строится новая больница. Но ключевая задача государства восстановить уничтоженные дома и квартиры.

"Огромное спасибо за решение по поводу ипотеки. Вот 2% ипотеки, уже застройщики желающие есть. Уже есть, кто хочет строить", - сказал Хуснуллин.

Именно поэтому в город возвращается все больше людей.

"Здесь хороший климат, здесь должно пойти хорошо", - сказал Путин.

"Да, здесь климат хороший. Здесь надо создать рабочие места", - заметил Хуснуллин.

Здесь ждут опоры на малый бизнес. Нижние этажи многоквартирных домов были заняты магазинами, мастерскими, парикмахерскими. И сегодня у частных предпринимателей есть возможность возродить свой бизнес.

"Если предприниматель, владелец магазина, первого этажа заявляет свои права и подтверждает рабочие места, мы ему даем кредит беспроцентный", - рассказал Хуснуллин.

Перед самым отъездом авто президента останавливается у монумента воину-освободителю. Мемориал тем, кто выгнал нацистов из в Мариуполя в 1943 году каким-то чудом не пострадал во время боев за город 80 лет спустя. Но вокруг него скоро изменится до неузнаваемости: здесь разобьют современный парк, а значит, у президента еще будет повод вернуться в Мариуполь.

* запрещенное в РФ украинское националистическое формирование, признано террористической организацией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх