На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 193 подписчика

Число случаев заражения оспой обезьян в Африке выросло на 500%

Zuma\TASS

Число случаев заражения оспой обезьян в Африке стремительно растет. В 2024 году число новых случаев выросло более на 500% по сравнению с прошлым годом.

При этом оспа обезьян также осуществляет "территориальную экспансию", сообщает Reuters. Новые случаи выявляются в регионах, где ранее об этой инфекции не слышали.

Наибольшее количество инфицированных находится в Центральной Африке. Это 85,7% случаев заражения.

В этом регионе также зафиксирована практически стопроцентная смертность от опасного вируса.

Напомним, 13 сентября ВОЗ одобрила первую в мире вакцину против оспы обезьян. Препарат разработали в Дании, в связи со срочностью он прошел облегченную версию клинических испытаний.

Впервые эту болезнь обнаружили всего два года назад, за это время вирусом заразились более 100 тысяч человек.

 

Ссылка на первоисточник
наверх