На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег
    Молодцы ИранцыКСИР: Иран нанес ...
  • Олег
    Так зять у него еврей !! Самого его евреи за яйца держат у них много компромата!!!Самый еврейский п...
  • Олег
    Царствие небесногоТрое детей погибл...

В Британии впервые провели удаление опухоли мозга через глазницу

В Великобритании хирурги впервые провели малоинвазивную операцию по удалению мозговой опухоли через глазницу пациентки, сообщает 20 января издание The Guardian.

"Хирурги из учебных больниц Лидса NHS Trust были первыми в Великобритании, кто использовал эндоскопический трансорбитальный подход в операции", – говорится в статье.

Операцию провели 40-летняя медсестре Рувимбо Кавии, у которой 2023 году обнаружили образование в пещеристом синусе мозга. Опухоль располагалась за глазными яблоками женщины.

Ранее в таких случаях менингиома считалась неоперабельной, поскольку доступ к этому участку сильно затруднен и может привести к серьезным травмам.

Благодаря технике, которую разработал челюстно-лицевой хирург Джитен Пармар, медики смогли подобраться к труднодоступному участку. Для этого они сделали небольшой разрез во внешней стенке глазницы. Для гарантий успешного исхода операции хирурги предварительно отработали технику на на 3D-модели головы пациентки.

Рувимбо быстро идет на поправку, о хирургическом вмешательстве ей на память остался только небольшой шрам. Операция длилась три часа. Благодаря успешному исходу первого случая, теперь новая техника войдет в хирургическую практику Великобритании.

4 января издание The Economist сообщало, что нынешний 2025 год может стать прорывным в области лечения онкозаболеваний, а именно. в создании вакцины от рака.

Ссылка на первоисточник
наверх