На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Основательницу стартапа Theranos Холмс приговорили к 11 годам тюрьмы

Скриншот видео

Американский суд поставил точку в скандальном деле одного из самых амбициозных и дорогих стартапов страны. Его основательнице почти удалось невозможное - самая молодая женщина-миллиардер по сути, просто убедила инвесторов в собственной гениальности, открыв тем самым путь к безбедной жизни. В какой-то момент пузырь лопнул и сейчас, обманутые вкладчики требуют вернуть свои сбережения.

Безумная история американской предпринимательницы разворачивалась на глазах у всего мира. Элизабет Холмс обещала всего лишь по одной капли крови ставить широкий спектр диагнозов. Она бросила Стэнфорд, потому что была уверена, что учеба только тормозит её на пути к успеху. 

И в 19 лет ей пришла в голову революционная для сферы здравоохранения идея - создать прибор, который позволяет из одной капли крови получить в десятки раз больше информации, чем при обычных анализах. Любой желающий может сделать это не выходя из дома. Харизма, обаяние и дар убеждения позволили предпринимательнице всего за несколько лет основать компанию Theranos и сделать ее одной из самых успешных в США.

"Мы создаем мир, где у каждого человека будет доступ к тестированию, которое даст информацию о начале болезни вовремя, чтобы успеть полностью излечиться", - заявляла она.

Как аферистке удалось заполучить поддержку Клинтона, Киссинджера и феминисток

Поддержку в разработке аппарата сразу же оказала знакомая профессура, а затем и более влиятельные фигуры - богатейшие бизнесмены Америки, бывшие политики вроде Билла Клинтона и Генри Киссинджера, и даже свои люди в Пентагоне. 

Стоимость ее компании вскоре достигла 9 миллиардов долларов. Холмс в 31 год стала самым молодым миллиардером, появилась на страницах ведущих бизнес журналов.

"Мы работаем над тем, чтобы у всех был доступ к диагностической медицине. Я считаю, это базовая потребность человека", - рассказывала она Клинтону.

Что же все-таки делает компания Theranos

Элизабет Холмс попала в нерв времени. Ей рукоплескали феминистки, поскольку она, кажется, была идеальным воплощением современной женщины - независимой и умной. Конечно, медийный образ помогал ей договариваться с инвесторами и расширять компанию. Но в один прекрасный момент на вопрос "а что же все-таки делает Theranos?" ответа не нашлось и стало понятно, это – афера века.  

"Меня очень расстраивает, когда люди сомневаются в том, что я делаю. Медиа начали публиковать какие-то свои расследования, в которых пишут полнейшую чушь. Мы пытались выйти с ними на связь и предоставить наши аналитические отчеты, но нас просто игнорируют", - уточняла Холмс.

Как оказалось, в тех самых отчетах Холмс продавала инвесторам и медиа несуществующую технологию. Начиная с 2015 года, американская пресса начала задавать неудобные вопросы и выяснилось, что чудо тестер не работает, а данные о многомиллионных выручках компании - это фикция. 

Как Элизабет Холмс пыталась уйти от ответственности  

Нарушения были найдены практически во всех аспектах деятельности Theranos, которая довольно быстро прекратила свое существование. А попытки Холмс свалить всю вину за махинации на бизнес партнера и любовника суд не убедили.

"Один из инвесторов выступал в суде, он сказал что несмотря на то, что она обвиняет своего бывшего парня Санни Балвани во всем, она сама стала для него проблемой. Насколько я знаю, этот мужчина потерял больше 20 миллионов долларов из-за Холмс", - рассказал журналист NBC Скотт Будман.

Пока Элизабет Холмс защищалась в суде, о ее жизни снимали фильмы и сериалы. По мнению аналитиков и прессы, история с Theranos - это удар по имиджу Кремниевой долины и урок для тех, кто хочет совершить технологическую революцию в любой из сфер. Потому что всегда есть риск закончить как Элизабет Холмс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх