www.globallookpress.com/Christian Charisius
Заявление премьер-министра страны Николо Пашиняна о предотвращении попытки госпереворота - это внутреннее дело страны. Однако, Россия заинтересована в сохранении спокойствия и законности в Ереване. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Это внутреннее дело, безусловно, Армении. Мы, конечно же, заинтересованы, чтобы в Армении сохранялась законность, спокойствие. Чтобы Армения была процветающей, стабильной страной, дружественной России", – заявил официальный представитель Кремля.
Ранее, 18 июня, официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, как в 2018 году Никол Пашинян на протестах призывал власти страны капитулировать перед манифестантами. Она обратила внимание на нынешнюю ситуацию с преследованием бизнесмена Самвела Карапетяна.
Напомним, вечером во вторник, 17 июня, сотрудники полиции Армении пришли с обысками в дом Самвела Карапетяна в Ереване. Во дворе дома собрались сотни людей, которые "дали отпор" полиции. Карапетян сообщил, что его пытались задержать, и назвал случившееся "маски-шоу".
Силовики нагрянули в дом бизнесмена после того, как он поддержал Армянскую церковь на фоне жестких высказываний Никола Пашиняна в адрес высших иерархов.
17 июня Карапетян выступил с заявлениями в защиту Армянской апостольской церкви (ААЦ), в отношении которой с критикой стал выступать премьер Армении Никол Пашинян. Бизнесмен отметил, что "небольшая группа людей, забыв тысячелетнюю историю Армении и Церкви, устроила нападки на ААЦ".
Он также подчеркнул, что "будет вести борьбу во имя святынь армянского народа, где бы ни был и что бы ни случилось".Адвокат Карапетяна Армен Фероян заявлял, что выдвинутые в сторону Карапетяна обвинения в публичных призывах к захвату власти в Армении является незаконными. Граждане страны вышли на акции протеста в поддержку бизнесмена.
Следственный комитет Армении направил в суд ходатайство об избрании предпринимателю меры пресечения в виде заключения под стражу.
Армянский блогер Мика Бадалян заявил, что Пашинян по указке Запада пытается захватить власть в Армянской церкви и запугать обысками российского бизнесмена, который встал на его пути. В свою очередь, брат Карапетяна Карен назвал политическим процессом попытки задержания предпринимателя и обыски в его доме.
Свежие комментарии