Зураб Джавахадзе/"Известия"
Доктора назвали болезни, при которых риск смерти от коронавируса повышается до 12 раз.
По словам генерального директора НМИЦ кардиологии, главного внештатного кардиолога Минздрава России Сергея Бойцова, такими болезнями являются сердечно-сосудистые заболевания.
"Они увеличивают риск госпитализации в случае инфицирования примерно в 6 раз, увеличивают риск смерти в 12 раз, встречаются у каждого третьего пациента, который госпитализирован с коронавирусной инфекцией, и являются самой частой сопутствующей патологией при этом заболевании", - заявил специалист в четверг во время онлайн-заседания научного совета РАН "Науки о жизни".
Это связано с тем, что такие болезни в основном встречаются у пациентов старших возрастных категорий, отметил кардиолог.
Он также перечислил болезни, которые приводят к тяжелому течению COVID-19, - ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и кардиомиопатия.
Также коронавирус повышает риск возникновения инфаркта миокарда по сравнению с гриппом в два-три раза, инсульта — в шесть-семь раз.
Ранее сообщалось, что на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний по числу осложнений является диабет.
По данным Всемирной организации здравоохранения, ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней — в 2016 году от этих патологий скончались в общей сложности 15,2 миллиона человек. Последние 15 лет эти заболевания остаются ведущими причинами смерти в мире.

Свежие комментарии