На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 229 подписчиков

Свежие комментарии

  • Zоя Аниканова
    Их бы собрать всех и на ПЕРЕДОК отправить с ГЕРАНЯМИ заниматься групповухой❗Экс-замминистра и...
  • Ильдус Зубаиров
    Немчуки как всегда молодцы. Сразу двух зайцев убили!Стало известно о ...
  • Сергей Баранов
    Вот даже не жалко.Москвичка отдала ...

Ученый опроверг данные о мутации вируса COVID-19

globallookpress

Существенных мутаций COVID-19, которые могли бы повысить вирулентность вируса, пока не обнаружено, уверены ученые России.

"Я сошлюсь на выступление руководителя "Вектора" Рината Амировича Максютова, который буквально на днях сказал, что мутации выявляются, но эти мутации не носят принципиальный характер, то есть не отражаются на основных свойствах вируса", - пояснил во вторник директор Научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии им. Пастера Арег Тотолян.

Академик заверил, что вирус COVID-19 может стать более агрессивным и заразным только в случае, если "в нем произошли мутации, причем серьезные мутации". При таких мутациях было бы бессмысленно создавать вакцину против коронавируса, отметил ученый.

"Мы исходим из того, что вакцина будет эффективна. Представьте, если вирус за полгода принципиально изменился бы, о какой вакцине тут можно говорить?" - цитирует "Интерфакс" слова академика.

Ученый связал возросшую заболеваемость COVID-19 c началом сезона ОРВИ и увеличившейся плотностью населения.

"По событиям последних полутора месяцев мы видим, что рост пошел как раз после начала учебного и рабочего года, когда закончилось отпускное время. Был инкубационный период, и по его завершении начался рост", - пояснил ученый.

Напомним, 31 декабря власти Китая сообщили в ВОЗ о вспышке нового коронавируса (вызывает болезнь COVID-19). 11 марта ВОЗ признала ситуацию пандемией. Во всем мире установлено около 43,1 миллиона случаев заболевания. В России выявлено 1 547 774 случая COVID-19.

 

Ссылка на первоисточник
наверх