Командир 163-го танкового полка 150-й дивизии Александр Нилов рассказал, что в личном разговоре Верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин поставил задачу по освобождению Марьинки в ДНР.
Также он отметил, что разговор получился очень конструктивным, и добавил, что российский лидер полностью владеет всей обстановкой.
"Верховный главнокомандующий во вчерашнем разговоре поставил задачу приложить все усилия для освобождения Марьинки. Мы сейчас оборонительная группировка. Мы сами не наступаем. Наступает подразделение группировки "Ахмат", но мы всячески обеспечиваем их действия", - отметил Нилов.
По его словам, на данный момент на этом направлении созданы базы командно-наблюдательных пунктов.
"Наши средства связи уже развернуты. Мы дали в каждую штурмовую группу по авианаводчику, мы дали по артиллерийскому корректировщику", - отметил он.
По его словам, его полк прикрывает бойцов спецназа "Ахмат", которые ведут наступательную работу в Марьинки
"Мы прикрываем их огнем. Работают танки, работает артиллерия, работают БПЛА наши и их тоже", - отметил он.
Командир рассказал о сложностях боевых действий в Марьинке, а также описал, как складывается обстановка на этом направлении в настоящее время.
"Направление сложное. Полк воюет здесь с 28 июля прошлого года. Полк захватил основные административно здания на правом фланге дивизии. Мы их захватили и первыми вышли на Проспект Дружбы. Высотный квартал был под нами. Через нас заходил 103-й полк, окружил противника. Мы вклинились в оборону противника на 2,5 километра за практически год", - отметил он.
По его словам, укрыться в Марьинке практически негде, что усложняет наступление.
"Сейчас прошли высотный квартал, продвигаться сложно. Их (боевиков ВСУ) там немного. На переднем крае их немного, но развиты системы наблюдения. Выставлены камеры. И только мы выходим, начинается артобстрел. Там сидят небольшие группы. Но приходится разбирать каждый домик", - отмечает он.
Чаще всего, по его словам, боевиков ВСУ ловят в ночное время.
Свежие комментарии