На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Дали сбежать,-а затем завыли:держи вора,занимательно....Разин сбежал из Р...
  • Marina Bubon
    Ну так… до последнего украинца😡Командир бригады ...
  • Marina Bubon
    Господи, откуда столько тупых! Ну, пусть теперь ответит за свою тупость(Обесточившего цел...

Секретную подземную лабораторию по созданию дронов открыли в зоне СВО

ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Современные боевые действия требуют современный подход. Сейчас, пожалуй, самое незаменимое орудие не фронте – это беспилотники. К концу 2025 года только у FPV-дронов появились десятки модификаций, и новые продолжают разрабатывать. Например, в секретной подземной лаборатории, которая находится в зоне проведения специальной военной операции.

Там побывал корреспондент "Известий" Денис Кулага.

"Военная наука, которой впоследствии должен овладеть каждый – по крайней мере, так считают в взводе беспилотных систем. Ведь в случае экстремальной ситуации перехватить управление должен кто-то из других военнослужащих. И этому мастерству здесь должны обучить примерно за месяц", – рассказывает Кулага.

Лаборатория растянулась на несколько километров. Она находится в распоряжении бойцов из группировки "Север" – здесь не только модернизируют и создают новые беспилотники, но и обучают военнослужащих. Причем, навык управлением БПЛА будет полезен и после окончания СВО на гражданских специальностях.

"Сельское хозяйство, на агродронах полеты. МЧС – там также присутствуют дроны для наблюдения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Контроль за территориями определенными... В общем, можно будет найти профессию, которая будет действительно нужна и востребована", – подчеркивает военнослужащий ВС РФ с позывным Байкал.

Обширно используются и модернизируются не только летательные БПЛА, но и наземные. Например, именно роботы теперь доставляют боеприпасы и провизию в труднодоступные участки фронта. Они даже могут установить инженерные заграждения. Благодаря таким наземным системам риск для личного состава при снабжении сводится к минимуму.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх