На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    Значит останется толкьо вариант "дядь, купи мне для мопеда!".В Госдуме хотят з...
  • Николай Галкин
    Да за тебя певичка сраная печали нет, людей жалко."Перевязывались п...
  • Николай Галкин
    А собираетесь скоростные пускать! С таким руководством на дрезине ездить страшно.и небезопасно.СК: поезд сошел с...

Дело возбудили против чиновников Нидерландов за хищение скифского золота

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц органов власти Нидерландов, Украины и археологического музея Амстердамского университета из-за хищения скифского золота, сообщили в пресс-службе ведомства 11 марта.

Дело возбуждено по двум статьям УК РФ – "хищение" и "невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации культурных ценностей".

Следствие установило, что с 19 марта по 19 апреля 2013 года "Ландесмузеем" в ФРГ и "Аллард Пирсон музеем" в Нидерландах с крымскими учреждениями культуры были заключены контракты о поочередном размещении на выставке "Крым – Золотой остров в Черном море" 565 музейных предметов, стоимостью 117 миллионов рублей.

В 2014 году после того, как Республика Крым и город Севастополь вошли в состав РФ, а соответственно, и музеи со всеми экспонатами перешли в собственность России, культурные ценности остались в Нидерландах. Из-за этого было начато судебное разбирательство о возврате коллекции. Однако, в 2021 году суд в Амстердаме отказал в удовлетворении исковых требований и предписал передать экспонаты Украине.

"Таким образом, должностные лица органов власти Королевства Нидерланды, Украины и музея Алларда Пирсона похитили, безвозмездно изъяв в свою пользу все указанные музейные предметы, являющиеся культурными ценностями, и передали их на Украину, до настоящего времени не возвратив на территорию Российской Федерации", – уточнили в ведомстве.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что скифское золото принадлежит Крыму и должно храниться там.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх