На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Воздушный шпион: США испытали над Балтикой новейший секретный самолет

Artemis / U.S. Army

Армия США испытала на учениях Baltops 2021 в небе над Балтикой свой самый современный самолет-разведчик Bombardier Challenger 650 ARTEMIS. Как заявляли в Штатах, этот воздушный шпион может прослушивать переговоры, а также способен обнаруживать наземные цели даже в случае их перемещения. Как уточнили в Минобороны РФ, появление "секретного" американского самолета не стало неожиданностью для российских военных. Самолет-разведчик своевременно обнаружили и сопроводили, отмечают "Известия" со ссылкой на источник в российском оборонном ведомстве.

Как уточняется, американский самолет несколько раз пытался провести разведку систем ПВО, а также пунктов управления и связи в Калининградской области. Российские ПВО идентифицировали приближавшийся к границам России самолет и отследили несколько полетов американского воздушного судна на Балтике вблизи российской территории, а также около белорусских границ. Кроме того, полеты новейшего американского "шпиона" отследили и в районе Черноморского побережья. 

Американские разведчики в Прибалтике

С декабря 2019 года в Прибалтике постоянно дежурила пара самолетов-разведчиков Армии США Beechcraft RC-12X Guardrail, которые регулярно выполняли полеты вдоль границ РФ в районе Калининградской области. Приемник этих воздушных судов, который отличается гораздо мощной аппаратурой, был передислоцирован в Европу в мае 2021 года специально для участия в учениях в Прибалтике.

Точные характеристики новейшего американского самолета-разведчика ARTEMIS держатся в тайне. Отмечается лишь, что новый самолет в значительной мере более многофункционален. Так, он оснащен мощным радаром, приборами для дистанционной прослушки каналов связи, а также аппаратурой радиотехнической разведки, которая способна фиксировать электромагнитные сигналы от радаров и радиостанций, устанавливая точное местоположение их источника с расстояния в сотни километров. Установленные на борту самолета приборы позволяют ему напрямую передавать собранную информацию через спутниковые каналы связи прямо во время полета, что позволяет обеспечить своевременное реагирование.

"Это не классический разведчик вроде U-2. Это самолет для крупных боевых операций. Разведоборудование ARTEMIS должно снабжать информацией в реальном времени армейское командование, чтобы оно постоянно имело точные данные о противнике и могло выбирать цели для атаки высокоточным оружием, включая перспективное гиперзвуковое", - заметил в беседе с "Известиями" военных эксперт Владислав Шурыгин. 

Самолет США в учениях Baltops

Сценарий учений Baltops позволяет сделать предположение, что они явно направлены на отработку противостояния с Россией, заметил военный эксперт. Участие в них новейшего армейского самолета разведки и целеуказания также выступает в пользу этой версии, поскольку в такого рода технике нет нужды для борьбы с пиратством или поисково-спасательных задач, пояснил Шурыгин. 

Американский бизнес-джет Bombardier Challenger 650 ARTEMIS, который был обнаружен российскими военными вблизи границ РФ, стал первым турбореактивным разведчиком в арсенале армии США. Все необходимое для выполнения задач по слежению оборудование разместили внутри модернизированного самолета, введенного в эксплуатацию в 2015 году.

Стоит заметить, что все предыдущие армейские образцы были турбовинтовыми и отличались меньшими по размерам. Новый американский шпион имеет увеличенную дальность полета и отличается большей скоростью, а также мощностью бортовых генераторов. По данным Пентагона, это самолет можно оперативно перебрасывать между континентами всего за одни сутки, в то время как самолеты Beechcraft RC-12X Guardrail, которые ранее применяли в США, требовали дополнительных посадок для осуществления полета через Атлантику.

Программа новейшего американского воздушного шпиона

Известно. что всего по контракту от 2019 года было построено два прототипа данного воздушного судна. Произведенные самолеты были оборудованы несколько различным образом, что также можно заметить по внешнему виду ARTEMIS и составу антенн. В прошлом году прототипы прошли предварительные испытания в условиях реальной обстановки. Так, американских разведчиков опробовали у границ Северной Кореи, после чего перебросили в Европу. Затем самолеты совершали вылеты в Грузию, где пролетели вблизи Абхазии и Южной Осетии.

Если американский самолет покажет себя успешно в рамках испытаний в 2021 году, то можно ожидать крупного заказа на новые ARTEMIS. Ранее армейское командование США сообщало о планах обзавестись десятком новых разведчиков на базе бизнес-джетов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх