На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Сенаторы предложили вводить COVID-ограничения на федеральном уровне

Globallookpress

Российский сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый полагает, что ввод COVID-ограничений должен проводиться на федеральному уровне. По его мнению, региональные власти заинтересованы в облегчении эпидемиологических ограничений, поскольку это позволяет улучшить экономическую ситуацию.

"В каждом регионе стараются использовать любую возможность, чтобы быстрее отменить какие-то меры, но это не всегда бывает объективно и соответствует реальной эпидемиологической ситуации", – пояснил Круглый в беседе с "Известиями".

Он отметил, что этот вопрос будет обсуждаться в течение весенней сессии.

Аналогичного мнения придерживается член комитета СФ по социальной политике Сергей Леонов. Парламентарий полагает, что задачами по COVID-ограничениям должны заниматься Роспотребнадзор и региональные представительства.

"И они в первую очередь должны решать, нужно ли вводить или снимать ограничения, по согласованию с местными администрациями. У нас, к сожалению, ответственность разделили, основная функция передана субъектам", – добавил Леонов.

Депутат Ярослав Нилов считает, что централизованная антиковидная политика может замедлить процесс принятия решений. Он заявил, что субъектам требуется право на оперативное введение или снятие ограничений.

"Однако если на федеральном уровне считают, что местные власти действуют с перегибом в одну или другую сторону, то сверху должны вмешиваться", – пояснил собеседник.

До этого замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что ситуация с заболеваемостью COVID остается "недостаточно стабильной". Эксперт отмечает, что россиянам не следует игнорировать рекомендованные меры предосторожности. По ее словам, гражданам стоит сделать прививку от коронавируса и продолжать соблюдать профилактические меры.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что при тех темпах вакцинации от COVID-19, которые наблюдаются в РФ сегодня, коллективный иммунитет будет достигнут уже к концу лета текущего года. После этого, как уточнил российский лидер, можно будет говорить о снятии введенных ранее ограничений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх