На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

Неизвестная звезда пронеслась сквозь Солнечную систему

Ученые из Рочестерского университета в Нью-Йорке под руководством Эрика Мамаека исследовали необычную звездную систему Шольца, которая расположена в 20 световых годах от Земли. Являясь нашим ближайшим соседом по астрономическим меркам, система Шольца, состоящая из двух тусклых звезд, вращающихся друг вокруг друга, постепенно удаляется от Солнца. 

Изучив около 10 тысяч возможных вариантов орбиты системы, ученые выяснили, что в 98% случаев звезда Шольца прошла сквозь Солнечную систему, а именно, через ледяное облако Оора, "толкнув" все объекты, в ней содержащиеся. 

При этом, в тот момент, когда это произошло, Земля только была разделена между людьми и неандертальцами. То есть, жившие 70 тысяч лет назад наши предки могли видеть яркую красную вспышку на ночном небе. 

Кроме того, звезда Шольца оставила следы своего присутствия в Солнечной системе. В частности, три десятка маленьких тел, которые движутся в направлении системы Шольца. Также существуют восемь комет с высокими лучевыми скоростями, которые требуют дальнейших наблюдений. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх