На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Самоликвидаторы!Журналист Христоф...
  • Александр Ляшенко
    Автор вытри сопли, "только теперь его ребенок в ближайшее время не увидит ни миллионов, ни отца. Суд признал Назарали...Суд дал 20 лет уб...
  • Александр Харченко
    Высказывания Трампа все чудесатейТрамп заявил, что...

Ракеты для полетов на Луну и Марс запатентовали в России

Государственный ракетный центр имени Макеева запатентовал облик линейки сверхтяжелых ракет-носителей для полетов к Луне и Марсу. Описание появилось на сайте Роспатента.

Всего будут созданы три ракеты грузоподъемностью 53, 106 и 160 тонн. Таким образом, из трех таких ракет две являются сверхтяжелыми (свыше 100 тонн) носителями, сообщает "РИА Новости".

Подобные ракеты могут использоваться для полетов на Луну и Марс. 

Впрочем, эти носители не являются многоразовыми, что ограничивает потенциальную возможность сверхдальних пилотируемых космических полетов. Космонавтам надо будет возвращаться на Землю, что достаточно затруднительно сделать без многоразовой ракеты-носителя.

Ранее сообщалось, что ученые Института космических исследований РАН создали прототип прибора для будущего "лунохода-геолога", который сможет искать полезные ископаемые на Марсе и Луне.

Отметим, что в настоящее время ключевой целью российской космической программы в целом является пилотируемый полет на Луну. Полет на Марс значительно сложнее в техническом плане, поскольку в этом случае космонавтам придется испытывать длительное воздействие космической радиации.

Пока решить эту проблему не удалось и американцам, которые также объявили о желании полететь на Марс.

 

Ссылка на первоисточник
наверх