Использованы материалы: Global Look Press/Ana Fernandez/Keystone Press Agency, Global Look Press/Christina Sabrowsky/dpa
В программе показали, как жители Якутии заготавливают лед. Но, казалось бы, зачем он жителям края, в котором зима длится 7–8 месяцев? Чтобы было, что пить в холодный сезон, говорят местные.
Ведь, несмотря на то что республика богата потенциальными гидроэнергоресурсами (на ее территории протекают более 700 тысяч рек), чистой воды в отдаленных уголках Якутии всегда не хватает.Интересные факты про лед рассказывает программа "Невероятно интересные истории" с Алексеем Корзиным и Владиславом Рябовым на РЕН ТВ.
Зачем жители Якутии покупают лед
"В Якутии вечная мерзлота. Что это значит? Что если мы даже летом прокопаем яму полтора-два метра или даже метр, то мы уткнемся в лед. То есть снизу промерзшая земля, нет воды. С этим связано то, что нет колодцев летом, в деревнях воду берут из рек, из озер, но зимой все замерзает. Водопроводов нет", – рассказал блогер, путешественник Игорь Ермаков.
Игорь Ермаков переехал в Якутию из Санкт-Петербурга шесть лет назад. И, как он сам говорит, будто попал на другую планету. Здешние морозы и долгие зимы стали для петербуржца настоящим испытанием на прочность. Еще больше бывшего жителя мегаполиса, который привык к воде, текущей из крана, впечатлило то, что местным жителям приходится ее добывать в буквальном смысле по кусочку.

"Когда лед более 30–40 сантиметров, когда он уже подходит к 60, уже добыча льда, как минимум просто длина полотна бензопилы уже ограничивает толщину льда. Если он нарастает больше, уже сезон заканчивается", – заметил Ермаков.
Добывают лед в несколько этапов. Сначала очищают участок от снега, размечают его пешней – так называют специальный лом с деревянным черенком. Затем выпиливают большой прямоугольник бензопилой. И наконец делят его на секции поменьше, чтобы лед было удобнее вытаскивать.
Затем лед перемещают от места улова к грузовикам. Возле них куски делят на несколько частей поменьше, потом грузят и развозят по домам. Кто-то к своим, а кто-то к домам покупателей. Ведь лед здесь добывают не только для себя, но и на продажу: кубометр стоит примерно одну тысячу рублей.

"Лед – это удивительно интересный материал. Из него можно сделать практически все что угодно: горку, замок, да хоть бокал для коктейлей", – говорит ведущий программы Владислав Рябов.
Как устроен отель из морского льда
В финском городе Кеми возвели самый большой ледяной отель на планете. Его заново отстраивают каждый год, вот уже почти 30 лет. Ведь с наступлением весны архитектурный шедевр тает.
"А вы знали, что в зависимости от конечной цели резчики используют разный лед? Например, для строительства горки подойдет речной, а для создания скульптуры – озерный. Он более прозрачный и благодаря подводным ключам приобретает красивый голубоватый или зеленоватый оттенок", – отметил ведущий.
Снежный замок, а именно так называется отель, строят из специально замороженной морской воды. Помимо номеров, в нем есть ресторан и даже часовня, в которой нередко устраивают свадьбы. Иногда тут возводят театр и организовывают ледовые художественные выставки.

"Ледяной магнат"
"И еще, представьте себе, из-за льда однажды поссорились Канада и США. Именно из-за него они начали первую в истории маркетинговую войну – началось это в XIX веке в районе Великих озер", – рассказал Рябов.
Зачинщиком этого противостояния, сам того не ведая, стал предприниматель из Массачусетса Фредерик Тюдор. Именно он первым придумал продавать замороженную воду. Правда, идею Тюдора соотечественники не оценили. Газеты пестрели шутками. А владельцы судов отказывались перевозить столь сомнительный товар на Кубу и Мартинику, где, по мнению Тюдора, без его товара страдали все от мала до велика. Амбициозному предпринимателю даже пришлось купить собственный корабль. Только вот отбить затраты и уж тем более обогатиться он не сумел.
Что же помешало Тюдору стать миллионером? И почему американцы и канадцы не поделили лед? Тюдор набрал льда, купил корабль, погрузил товар и… прогорел. Большая часть его замерзшей воды растаяла, а та, что доплыла до теплых стран, оказалась слишком сложным товаром для аборигенов. Кубинцы со льдом напоминали мартышку и очки из знаменитой басни Крылова.

"Они заворачивали лед в полотенце, и лед максимально быстро при этом таял. Или же ставили его на воздух, и от солнечных лучей их регионов жарких также лед таял", – рассказала маркетолог Ирина Осматеско.
Но Тюдор не сдался. Почти два десятка лет он потратил на то, чтобы найти способ перевозить лед в целости и сохранности.
"Тюдору удалось стать ледяным магнатом, по факту делая деньги из воздуха, а точнее, из воды. И построил он свой бизнес на трех простых вещах. Это лед, опилки, которые помогали хранить лед, и пустые суда. К 1847 году поставлялось 50 тысяч тонн льда в 20 американских городов, и при этом 20 тысяч тонн льда поставлялось за рубеж. Даже в Индию была поставка, до которой приходилось плыть 22 тысячи километров, и то это была не помеха пересечь экватор дважды", – отметила Осматеско.
Как США и Канада поссорились из-за льда
Вскоре те, кто еще несколько лет назад смеялся над Тюдором, поняли: он открыл золотую жилу. Десятки американских предпринимателей наладили добычу льда на Великих озерах. Правда, забыли, что часть из них принадлежит канадцам, которые тоже не прочь нажиться на замороженной воде. Чтобы обойти конкурентов из США, они придумали маркетинговый ход – если выражаться современным языком.

"Каждому торговцу в старушке Европе они предложили бесплатную партию канадского стекла. Когда покупатели спрашивали: какое же это стекло? Это ж лед… Они отвечали: "Только наш лед, чистый как стекло, в нем нет мусора, пыли, грязи и сигарет, как у американцев", – рассказал смотритель музея Дон Грегерсон.
И надо признать: в этих словах была доля правды. Ведь на берегах с канадской стороны не было мегаполисов и вредных производств. Чего не скажешь об американской стороне.
"Кроме того, канадцы выпускали своих лошадей на лед только в специальных мешках на копытах и в специальных трусах. Чтобы во льду заказчикам не приходили куски навоза. И кстати, канадцам строго запрещалось курить при погрузке льда", – говорит Грегерсон.
Не мудрено, что вскоре канадское "стекло" стало пользоваться большим спросом, чем лед американцев. Но предприниматели из США не отступили. Так конкуренты начали пакостить друг другу.
"Дело даже доходило до того, что диверсанты как с одной, так и с другой стороны ходили на противоположную сторону в прямом и переносном смысле... гадить", – отметил смотритель музея.
Точку в этой ледяной войне поставили инженеры. В начале ХХ века они изобрели морозильные камеры, и по всему миру стали появляться заводы искусственного льда. Так что замороженная вода из Великих озер – канадских или американских – стала никому не нужна.

Чем элитный лед за 100 тысяч отличается от обычного
То ли дело суперлед, который продает сегодня одна калифорнийская компания. Казалось бы, ничего необычного – подумаешь, кубики и шарики из замороженный воды. Но калифорнийские производители позиционируют свой продукт не иначе как элитный.
"Наш лед очищен от загрязняющих веществ проточной воды и водоемов. Он полностью тает за 40 минут", – говорит продавец льда.
Действительно ли элитный лед настолько чистый, точно сказать нельзя. Но добавить его в свой стакан теперь роскошь. Ведь один кусочек стоит целых 600 рублей! Более того, для настоящих ценителей в компании даже есть годовая подписка. За 100 тысяч в пересчете на наши деньги производитель каждые три месяца поставляет им ящик с элитной замороженной водой. И самое удивительное: любителей посмотреть, как их деньги в прямом смысле тают, хватает.
Свежие комментарии