На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пелимский
    Просто ответил твоим же слогом.... ты же тоже только хрюкнул. А вообще, давать оценки незнакомым тебе людям - раскрыв...Присяжные плакали...
  • Meerflieger
    Ага, и поторопиться с выездом...МИД Таджикистана ...
  • Evgeni Velesik
    Все в Лондон, Кэмерон разрешил!МИД Таджикистана ...

Лавров заявил о двойных стандартах ООН и ОБСЕ по отношению к палестинцам

Известия/Сергей Лантюхов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью "Известиям" заявил о двойных стандартах со стороны ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по отношении к коллективному наказанию палестинцев.

В первую очередь Лавров отметил, что единственным верным путем прекращения кровопролития является создание палестинского государства.

"Создание государства Палестина – это единственный способ решить эту проблему на долгие годы, устойчиво. Причем именно создание государства Палестина, как оно было задумано в резолюции совета безопасности, границы 1967 года", – сказал он.

По словам главы МИД РФ, Соединенные Штаты долгое время препятствовали принятию соответствующей резолюции.

"Вместо работы в рамках квартета посредников Россия, США, ЕС, ООН, они старались монополизировать мирный процесс, затем подменить все принципы, на которых этот процесс должен выстраиваться", – пояснил Лавров.

Также он обратил внимание, что в США на данный момент понимают, что реакция Израиля на атаку ХАМАС 7 октября 2023 года, которую Россия решительно осудила, является "абсолютно не пропорциональной" и представляет собой коллективные наказания палестинского народа.

Лавров подчеркнул, что с начала палестино-израильского конфликта около 35 тысяч палестинцев погибло, из них больше половины – это женщины и дети. Глава МИД указал, что почти 80 тысяч мирных жителей получили ранения.

"Напомню, что это за пять месяцев, с начала этой ситуации, пять месяцев. Это уже больше, чем все жертвы среди гражданских лиц с обеих сторон на Донбассе, и вот сейчас на Украине с 2014 года по настоящее время", – сказал Лавров.

Он добавил, что когда эти цифры российские дипломаты называют коллегам из ОБСЕ и ООН, то не находят должной реакции.

"Они трусливо отводят взор, поразительное двуличие и двойные стандарты, поэтому сейчас, конечно, главное остановить кровопролитие", – заключил глава МИД РФ.

Напомним, что палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении десятилетий является источником напряженности в регионе. Решением ООН в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, однако создано было только израильское.

В конце февраля вице-спикер израильского парламента, депутат Евгений Сова, заявил в беседе с "Известиями", что партия "Наш дом Израиль" в кнессете Израиля выступает против создания государства Палестина и собирается строго придерживаться своей позиции.

Полная версия интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова будет опубликована на сайте "Известий" 29 марта в 00:01.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх