ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова Евросоюз рассматривает любое возможное соглашение по Украине как собственное поражение, поэтому активно противодействует переговорному процессу. Об этом 9 февраля заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.
"Россия остается верной договоренностям, которые достигнуты. Анкоридж – это свежая страница подходов к тому, что происходит в рамках кризиса на Украине. Но западноевропейские интриганы пытаются все это перевести опять в русло размещения каких-то вооруженных сил на Украине", – сказал сенатор в беседе с Lenta.Ru.
Запад своими действиями систематически срывает достигнутые или возможные договоренности по урегулированию конфликта на Украине, что портит атмосферу для любых переговоров, считает Карасин.
Он отметил, что подобные шаги Запада происходят на фоне попыток найти дипломатический выход из кризиса, включая инициативы администрации президента США Дональда Трампа по возобновлению переговоров.
Ранее, 6 февраля, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что новый раунд переговоров по Украине пройдет в ближайшее время, хотя точная дата пока не определена.
Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф подтвердил планы продолжения консультаций в ближайшие недели.
Напомним, встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа состоялась 15 августа 2025 года на военной базе в Анкоридже. Центральной темой стало урегулирование вооруженного конфликта на Украине. Переговоры продлились 2 часа 45 минут – это самая долгая встреча Путина и Трампа.
16 октября 2025 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал саммит в Анкоридже совместным успехом России и США. По его словам, встреча была положительной и конструктивной.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии