На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Вакансия у моря: почему россияне ищут работу на курортах в отпуске

Скриншот видео

С наступлением туристического сезона в России все больше жителей уезжают из своих регионов в теплые края. Многие хотят отдохнуть на курортах, да еще и пополнить семейный бюджет, тем более, что подходящими вакансиями заполнен весь Интернет. Какие подводные камни есть в такой "отпускной" работе - в сюжете РЕН ТВ.

Россияне нашли способ бесплатно отдохнуть летом на море и при этом заработать. Все чаще люди вместо туров ищут вакансии у моря. Татьяна Александрова из Белгорода взяла на работе отпуск и уехала в Сочи. Здесь она и работает, и отдыхает. С утра - горничная в крупном гостиничном комплексе, вечером - туристка на пляже. Такая работа на побережье Черного моря таит подводные камни.  

"Это возникает непреодолимое желание остаться здесь, и этот вопрос нас уже начинает посещать", - рассказала Татьяна.

Татьяне повезло - она устроилась в крупный гостиничный комплекс.

Все же чаще на курортах платят по часам, без налоговых отчислений, трудовой и даже договора. Многие и на такие условия согласны - лишь бы сэкономить в отпуске. 

Все лучше, чем дома сидеть - решила и учительница из Калужской области. Татьяна Тетерина на время каникул отправилась в Анапу. Работает на ресепшне в отеле. На юге ей так понравилось, что уже строит планы на следующий год.  

"Если окончательно не перееду сюда, то обязательно приеду и следующим летом поработать здесь", - поделилась Тетерина.

Называть зарплату Татьяна не стала - сказав лишь, что она достойная. В среднем же на курортах платят немного - 20-30 тысяч рублей в месяц. Учительница себя не жалеет. На стойке регистрации работает с 8 утра до 8 вечера. Времени на отдых почти не остается, но она не унывает. Приезжих сотрудников в отеле мотивируют - выдают премии, подарки, путевки в туры на выходные.  

"Мы дарим в конце сезона три дня проживания в отеле бесплатно в качестве гостя", - сообщила владелец семейного отеля Ольга Лапина.

Новый тренд - грозит массовой миграцией населения из Сибири на юг. Люди и так активно переезжали в теплые края. Дарья Далиева уехала из родного Нижневартовска в день, когда термометр показывал - минус  50  градусов.  

Три года назад Дарья отправилась в отпуск в теплый Дагестан и не вернулась обратно. Сначала подрабатывала гидом - возила туристов, сегодня у нее своя компания. Она организовывает отдых для гостей из Москвы и Петербурга. Наняла на работу и местных, и приезжих.      

"Девушка из Йшкаралы переехала Светлана, она как менеджер работает, и один парень из Бреста приехал - он вообще из другой страны", - рассказала Далиева.

Дагестан в этом году едва ли не самый привлекательный регион для отдыха. С ростом туристической активности стали строиться кафе, рестораны, хостелы и гостиницы. Вакансий довольно много.  

Отличный вариант - во время отпуска поработать и отдохнуть в горах на турбазе. Такой домик предоставляют, платят прилично, кормят. Надо встречать туристов и проводить экскурсии. После такого отпуска в офис возвращаться не хочется.

Владислав Баскаков работает шеф-поваров в кафе. Сегодня готовит национальное блюдо чуду из крапивы и творога. Причем зелень собрал на ближайших склонах гор. Совсем недавно Влад работал в Петербурге - от рассвета и до заката, не успевая насладиться жизнью.  

"Большой город требует от тебя выжимки, во всех смыслах этого слова. И когда ты приезжаешь сюда, ты понимаешь, что ты находишься в тишине, в неком спокойствии, равновесии, которое, в целом, и нужно человеку", - поделился Баскаков.

На пляжах всегда требовались люди - если раньше здесь во время каникул подрабатывали только студенты, то в этом  году трудиться к морю едут целыми семьями - и, похоже, им такой отдых по нраву. Однако, психологи предупреждают - работа во время отпуска грозит синдромом уставшего мозга. Организму хотя бы раз в год все-таки нужен отдых и перезагрузка.  

Ранее РЕН ТВ также рассказывал, как хорошо отдохнуть летом, если нет отпуска.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх