Wiktor Dabkowski/DPA/TASS
Топливный кризис уже успел серьезно навредить странам Европы, однако их лидеры словно не замечают проблемы и расходуют последние средства на усиление армий Старого Света и не только.
Франция и Польша проводят военные учения у границ нашей страны. Антироссийскую коалицию созывает Великобритания, а немецкий канцлер Фридрих Мерц вкладывает все больше денег в срочное перевооружение и усиление Бундесвера.
Какие цели преследуют европейцы, в сюжете рассказал корреспондент РЕН ТВ Виталий Чащухин.Тренд исключительно на войну. Французский лоск – и тот цвета хаки. Самое масштабное военное дефиле президента Франции Эммануэля Макрона. В излюбленном наполеоновском амплуа французский лидер с руками в карманах снова павлином прошагал среди войск.
Но за всей этой напыщенной пластикой уже далеко не карнавал. ORION 26 – крупнейшая репетиция войны высокой интенсивности: 12,5 тысячи военных, сотни дронов, вертолеты, артиллерия и бронетехника.
Европа все настойчивее разыгрывает сценарий большого, кровавого и, в том числе, ядерного конфликта.
На грани политического безумия Париж размахивает еще и своими атомными боеголовками. Ядерный зонтик для немцев, совместная отработка с поляками на линии вблизи Калининграда и, если верить недавно попавшим в прессу планам, имитация ударов по чувствительным целям в районе Санкт-Петербурга.
Великобритания вообще уже прямым текстом зовет и американцев на войну с Россией устами своего короля Карла III и сколачивает военно-морской кулак сразу с девятью европейскими странами.
Это уже не просто оборона, а переход к открытой экспансии и провоцированию России.
"Крайне важно, чтобы НАТО и Европейский союз продолжали расширяться, чтобы в будущем в Европе не было "серых зон" или буферных зон между Россией, Европейским союзом и НАТО", – заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.
И чтобы ни у кого не возникало сомнений, прибалтийская королева санкций, глава евродипломатии Кая Каллас впервые проговорилась, что это вовсе не "до конца украинской войны", а навсегда.
"Возврата к прежнему положению дел с Россией не может быть даже после того, как Москва закончит войну на Украине", – подчеркнула Каллас.
Еще более зловещим символом становится ремилитаризация Германии. Немецкий канцлер в камуфляже на фоне броневиков и дронов. Он тоже сигнализирует о готовности не к дипломатии, а к бою, уже именно расчехляя свои гусеницы и дула. Смотр сухопутных войск, демонстрация вооружений, разговор с солдатами. Германские возможности будущей войны напоказ.
Весь классический набор большой наземной войны, "хребет" Бундесвера, те самые немецкие boots on the ground (физическое присутствие войск на территории – рус.).
И встречает Мерца не какой-то "любой генерал", а генерал-майор ВС Германии Кристиан Фройдинг. Именно он руководил ситуационным центром по Украине в минобороны ФРГ, а теперь его задача сделать сухопутные войска еще более технически оснащенными.
Неслучайно вместе с канцлером снова федеральный министр финансов, и тоже покрытый цветом хаки. Госзаказ Мерца исключительно на войну в перспективе ближайших лет, а возможно, и месяцев. С временем суток даже определились.
"Мы должны быть готовы к сдерживанию и обороне здесь и сейчас, способны сражаться сегодня ночью. Бюджетные планы, утвержденные вчера кабинетом министров в Берлине, предусматривают существенное увеличение оборонного бюджета. Бундесвер развивается в соответствии с амбициозным графиком, и были инициированы масштабные проекты закупок. Двигатель нашей оборонной промышленности перезапустился", – подчеркнул Мерц.
Оружейное лобби снова потирает руки, даже немецкий автопром подумывает перестраивать свои конвейеры под производства одних только военных машин.
"Они пытаются получить государственные контракты, производя продукцию для военной промышленности, потому что это деньги налогоплательщиков, просто переключаясь с автомобильного производства на военное", – считает политолог Айке Хамер.
Все скатывается в мрачное зрелище с очень дурным привкусом истории.
"И все это, как нарочно, происходит в день, когда Адольф Гитлер покончил с собой в бункере, в преддверии ключевой даты – капитуляции фашистской Германии. А нынешние власти, точно те "недобитые", как говорят в народе, едут не к мемориалам по жертвам той войны, а в стан своей армии, снова поднимающей голову", – отметил корреспондент.
И это уже, конечно, никакая не поддержка Киева, а свой собственный долгосрочный курс на открытое вооруженное противостояние с Москвой. Политика, которая однажды уже приводила не одну только Германию, а всю Европу к катастрофе.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
Свежие комментарии