На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Названы причины, по которым россиянам стоит отказаться от хлеба

Ученый объяснил, почему россиянам стоит резко ограничить потребление хлеба - по словам эксперта, в этом продукте содержится избыточное количество соли. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости, приводящее слова руководителя научного направления "Оптимальное питание" ФИЦ питания и биотехнологии Александра Батурина.

По словам специалиста, 300 граммов хлеба содержат около пяти граммов соли - что составляет сразу всю дневную норму потребления соли человеком. 

Однако хлеб, содержащий мало соли, вряд ли появится на столе россиянина - как минимум потому, что это вещество придает тесту эластичность, а также позволяет хлебу дольше держать форму и не крошиться.

Всего же в день каждый россиянин съедает около 12 граммов соли, так как она содержится не только в хлебе, но и во многих других продуктах, от колбасы до консервов.

Однако даже пять граммов съедаемой соли могут повредить здоровью человека. 

"Это максимум, которым следует ограничить суточное потребление соли. А лучше - снизить еще", - заявляет Батурин.

Специалист отметил, что чрезмерное потребление соли может привести к развитию ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх