На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 220 подписчиков

Свежие комментарии

  • Anatoliy Skorohodov
    Шольц был ливерной колбасой, а Мерц больше похож на сушёную Воблу. Пусть не обижается на меня эта рыбка, за сравнение...Филиппо: слова Ме...
  • Зоя Гольдштаб
    Прям так и весь мир......Новейшая техника ...
  • Juri дедов
    А сколько раз говорят: не стой под грузом!!!Бочка весом в тон...

The Times: церковь добивается эксгумации головы Томаса Мора

ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Церковь Святого Дунстана в Лондоне добивается права на эксгумацию головы писателя и лорда-канцлера Англии Томаса Мора спустя 500 лет после его казни, сообщила 11 июля газета The Times.

Приходской совет церкви Святого Дунстана намерен эксгумировать останки Мора к 500-летию со дня его смерти в 2035 году, однако для этого необходимо разрешение суда.

"Мы могли бы вернуть ее (голову Мора – Прим. РЕН ТВ) в хранилище, возможно, в какой-нибудь реликварий, или же поместить в какую-нибудь святыню или резную каменную колонну над землёй, о чём просили многие из наших посетителей", – говорится в сообщении церкви.

Лорда-канцлера Англии и писателя Томаса Мора казнили в 1535 году по распоряжению Генриха VIII из-за отказа признать монарха главой Англиканской церкви. Спустя 400 лет, в 1935 году, Ватикан причислил гуманиста к лику мучеников.

Череп Мора прошел длинный путь после смерти. Изначально его похоронили в часовне при Тауэре, а голову насадили на пику на Лондонском мосту. Спустя месяц его дочь Маргарет сняла голову отца и хранила до самой смерти. После их вместе похоронили в семейной гробнице в церкви Святого Дунстана.

Ссылка на первоисточник
наверх