ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Для туроператоров предлагают ввести штрафы в КоАП за то, что они не вносят данные о проданных жителям РФ путевках в единую информационную электронную систему, которая функционировала в тестовом режиме с 1 сентября 2022 года по 1 марта 2023 года, в дальнейшем правила передачи сведений вводились поэтапно.
"Известия" высинили, что с соответствующим предложением на имя главы правительства России Михаила Мишустина обратился глава Общественной потребительской инициативы, руководитель Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов. Он подчеркнул, что в случае если организации совершают нарушение в первый раз, то сумма финансового наказания должна быть равноценна цене путевки. Во второй раз штраф предлагается сделать оборотным – в размере 1–3% выручки от реализации турпродуктов в предшествующем году. В случае если данные меры не станут эффективными, а организация три раза допустит подобное нарушение, то, по словам Павлова, компанию необходимо исключать из реестра туроператоров или турагентов с запретом осуществлять туристическую деятельность.
В документе, оказавшимся в распоряжении "Известий", общественник сообщает, что запрет на реализацию турпродукта без передачи данных в единую информационную систему электронных путевок (ЕИС ЭП) действует в области выездного туризма с 15 ноября 2023 года, в области въездного и внутреннего туризма – с 1 сентября прошлого года. Целью его разработки являлось обеспечение потребителей и контролирующих органов (Минэкономразвития, Роспотребнадзора и иных) достоверными данными о туроператорах, турагентах и маршрутах путешествия. На текущий момент это дает возможность жителям РФ самим проверять данные о путевке, включая ее легальность.
Но это не всегда возможно, потому что к началу действия запрета на реализацию туров за рубеж без электронной путевки регистрацию в ЕИС ЭП прошли лишь 40% организаций, подчеркивает в своем обращении Олег Павлов.
Свежие комментарии