ИЗВЕСТИЯ / Зураб Джвавахадзе
США некомфортно общаться с Москвой на двусторонней основе по гарантиям безопасности из-за "глаз и ушей" русофобски настроенных партнеров по НАТО. Соответствующее заявление сделал замглавы МИД России Сергей Рябков.
"Двусторонний диалог с нами им вести некомфортно, потому что они чувствуют за собой глаза и уши наиболее антироссийски настроенной группы в НАТО", - цитирует Рябкова РИА Новости.
Накануне российская делегация прибыла в Женеву, где 10 января пройдут переговоры с США по гарантиям безопасности.
В состав российской межведомственной делегации вошли представители российских МИД и Минобороны.Со стороны внешнеполитического ведомства делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. А американскую дипломатию на переговорах представляет первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.
Напомним, 23 декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции призвал Запад немедленно дать России гарантии безопасности. Позднее состоялся его разговор с президентом США Джо Байденом, в ходе которого стороны договорились, что переговоры будут проходить по трем трекам – речь идет о двусторонних консультациях РФ и США в Женеве, России и НАТО – в Брюсселе, а также в Вене – по линии ОБСЕ.
Пока Рябков и Шерман провели только первый раунд переговоров. По сути, речь идет о "подготовительной" встрече, в ходе которой стороны уточнили свои позиции.
По мнению Рябкова, все прошло замечательно, он с оптимизмом смотрит на переговоры. В Госдепе США отметили, что Шерман не будет обсуждать с российской стороной отказ от приема новых членов в НАТО.
Свежие комментарии