На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Может после этого девочка начнет понимать, что музейные экспанаты-это не игрушки. Если маме не хватило ума обьяснить ...Девочка сломала п...
  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...

Историк рассказал, как шифровальная служба помогла СССР победить в ВОВ

Соц.сети

Историк криптографии, кандидат физико-математических наук Борис Столпаков рассказал, как отечественная шифровальная служба помогла СССР одержать победу в Великой Отечественной войне.

5 мая российские криптографы отмечают 100 лет со дня постановления правительства РСФСР о создании Специального отдела при ВЧК. По словам Столпакова, причинами создания новой структуры стали "отсутствие в республике центра, объединяющего и направляющего деятельность шифровальных органов различных ведомств, и связанные с этим бессистемность и случайность в постановке шифровального дела".

Как подчеркнул эксперт, трудно переоценить вклад предвоенной работы криптографов в обеспечение защиты информации в годы Великой Отечественной войны.

"Прежде всего, следует сказать о криптографическом фронте Второй мировой войны, на котором в интеллектуальной схватке сошлись противоборствующие стороны. Тайный криптографический фронт был не менее важен, чем горячие фронты, поскольку общий военный успех был невозможен без победы на этом фронте", - сказал Столпаков.

Уже в начальный период Великой Отечественной войны советские специалисты сумели наладить дешифрование японских правительственных телеграмм.

Соц.сети

"Знание их содержания позволило руководству СССР принять решение о переброске под Москву крупных воинских сил в октябре-ноябре 1941 года", - отметил историк.

Именно дешифровальным отделениям удалось обнаружить выход итальянских и румынских частей на замену немецких войск северо-западнее и южнее Сталинграда, где и началось 19 ноября 1942 года победное контрнаступление Красной Армии, решившее исход битвы за Сталинград, отметил историк.

После войны было активизировано создание стойкой к дешифрованию секретной телефонии, высокоскоростных шифраторов, а затем состоялся и постепенный выход советской криптографии на передовые позиции в мире, передает РИА Новости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх