На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

МИД назвал провокационным решение Польши об отказе Лаврову

Известия/Павел Бедняков

В Министерстве иностранных дел России назвали провокационным и беспрецедентным отказ Польши в посещении заседания СМИД ОБСЕ главой ведомства Сергеем Лавровым. Мероприятие состоится 1-2 декабря в городе Лодзь.   

"Решение несовместимо со статусом председателя Организации, в которой 57 стран участвуют в качестве суверенных и независимых государств в условиях полного равенства", - подчеркнули в МИД РФ, отметив, что Варшава нарушила правила процедуры ОБСЕ и решения директивных органов.

По заявлению дипломатов, польские власти вместо укрепления ОБСЕ рушат ее основы и стимулируют "опасные центробежные тенденции", отменяя ключевые заседания и не соблюдая процедурные правила. 

"Варшава дискредитировала не только себя, но и нанесла невосполнимый ущерб авторитету всей Организации в целом", - констатировали в МИД. 

Там отметили, что политики используют ОБСЕ не для равноправного диалога по важным вопросам, а для "политиканских шоу и антироссийских упражнений". Институты Организации, по мнению министерства, стали практически "балаганом", и поляки с западными единомышленниками "толкают ОБСЕ в пропасть". 

"Убеждены, что все здравомыслящие политики разделяют позицию российской стороны о недопустимости подобных действий и дадут им принципиальную оценку", - отметили в МИД, заявив, что 18 ноября направили всем участникам ОБСЕ соответствующий запрос. 

Напомним, по данным агентства AFP, накануне представитель польского МИД Лукаш Ясина подтвердил решение Варшавы запретить Лаврову участвовать в СМИД ОБСЕ. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх