На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

Поймали с поличным: как задержали генерала ФТС Беглова

ТАСС/Александр Щербак

Наглядное подтверждение поговорки: кому война, а кому мать родная. Война в данном случае экономическая. В условиях которой мы живем уже год. Сегодня по стране прошла целая серия задержаний - она может быть связана с импортом в нашу страну тех товаров, которых сейчас не хватает. Подробнее - в материале РЕН ТВ.

Генерал Александр Беглов, замначальника Центрального таможенного управления, и полковник Александр Алеев - начальник специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни. Привыкли к уютным креслам, поэтому на скамье подсудимых суровы и максимально сосредоточены. Их задержали прямо во время получения взятки на сумму почти 4 миллиона рублей. 

В Басманном суде сегодня избирали меру пресечения для высоких начальников из Центрального аппарата ФТС, но задержания прошли не только в Москве. В Петербурге с поличным взяли руководителя таможенного оформления и контроля - при получении взятки в 300 тысяч рублей! Еще одно задержание - в Самаре, сотрудница таможни попала в руки к правоохранителям спустя три дня после начала службы. Сегодня же прошли обыски на работе и дома у Беглова и Алеева. Кроме документов, изъяли около 40 млн рублей. 

"Тут можно и за это, и за это требовать взятку можно, создать специальную условия для того, чтобы тормозить можно оформление, увеличивать таможенные платежи, таможенные пошлины и прочее.  Не давать растаможить товар", - объяснил член президиума национального антикоррупционного комитета Павел Зайцев.

Но откуда у высокопоставленных таможенников столько наличных? Ведь, судя по декларациям, они жили скромно. Вот документы Беглова - за 2019 официально он заработал 2,5 млн рублей. В собственности - одна квартира, машин нет. Интересно, что в 2017 он указал доход в 439 тысяч рублей - то есть, генерал буквально голодал весь год? У Алеева в декларации в разное время суммы колеблются от миллиона до двух.

"Преступно нажитые доходы могут быть записаны в интересах других лиц. Не всегда аффилированы, не обязательно это будут, как правило. И другие близкие люди могут совершенно посторонние люди, которые доверены лицу, которые имеет и получила преступные доходы, но не хочет их указывать на своё имя", - отметил эксперт национального антикоррупционного комитета, адвокат Игорь Баранов.
    
И ведь это не первый скандал в ФТС. Только в январе задержали главного IT-специалиста всей службы Дмитрия Васильева - он, по версии следствия, помогал бизнесменам выиграть госконтракты, в последний раз взятка составила 25 миллионов рублей. В декабре прошлого года - генерала Дмитрия Мурышова, он вообще возглавлял управление по противодействию коррупции - тоже взятка. Без них, похоже, в таможне вообще дела не идут. А главное - это серьезно мешает работать российскому бизнесу. Которому в условиях санкций нужно, наоборот, помогать всеми силами.

"Подобное задержание - это ответ на сформировавшийся запрос общества. Чтобы на государевой службе были исключительно те, кто не на словах, а на деле призваны к служению нашему государству, обществу и конкретному человеку", - считает депутат Госдумы Анатолий Выборный. 

Ближайшие два месяца генерал и полковник ФТС проведут в СИЗО. Под домашний арест также отправили одного из предпринимателей, который не просто передавал высокопоставленным сотрудникам таможни взятки, но и выступал активным посредником в этом деле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх