На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • YYYYYYY XXXXXXX
    Нежити, все воздастся...Кардинально измен...
  • Анфиса Иванова
    "Каллас раскритиковала Трампа"- критикуют кретины всякие...всяких кретинов!!!Каллас раскритико...
  • Anatoliy Skorohodov
    И никаких амнистий. Пусть отсидят заработанные "честным" трудом срока. И вообще нужно ужесточить срок отбывания наказ...СК: завершено рас...

NYT: США разочаровались в стратегии Зеленского после потери Авдеевки

REUTERS/Valentyn Ogirenko

В военном союзе США и Украины спустя два года после начала вооруженного конфликта обнаружились признаки износа и взаимного разочарования, сообщила газета The New York Times (NYT), ссылаясь на опрошенных американских и украинских военных и чиновников.

Отмечается, что Пентагон особенно разочарован избранной президентом Украины Владимиром Зеленским военной стратегией.

Американцы советовали ему сконцентрировать силы на одном крупном сражении, однако он предпочел тратить силы на оборону городов, которые с точки зрения американских военных не имели никакой стратегической ценности.

В качестве яркого примера газета приводит бои за Авдеевку, освобожденную российскими войсками в конце февраля. Американские чиновники подчеркнули, что даже после того, как исход сражения стал очевиден, украинская сторона не провела стратегический вывод войск. Это привело к значительному росту разочарования Америки по отношению к политическому руководству Украины в целом и Зеленскому в частности.

"В армии мы говорим, что, когда вы стремитесь атаковать повсюду, вы можете в конечном итоге атаковать в никуда – потому что ваши силы слишком распылены", – заявил NYT экс-главком Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис.

По его словам, в Пентагоне считают отказ украинской стороны от отступления ошибкой и продолжают давать украинцам советы в этом направлении.

Газета указывает, что в США надеялись на то, что бывший главком ВСУ Валерий Залужный убедит Зеленского в правильности предлагаемой американцами стратегии, но ему это не удалось. В результате вместо одного решающего сражения Киев направил свои войска на разные направления, что привело к провалу контрнаступления.

При этом некоторые чиновники в Пентагоне вообще не считают действия ВСУ прошлым летом контрнаступлением, говорится в статье.

Напомним, 17 февраля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном взятии Авдеевки под контроль. Этот город – старейший укрепрайон ВСУ, который функционировал с 2014 года. Именно из него украинские националисты вели обстрелы по Донецку.

Также Авдеевка являлась важнейшим узлом для снабжения украинской армии. Победа по значимости сопоставима с освобождением Мариуполя и Артемовска. Она коренным образом меняет положение дел в зоне СВО.

 

Ссылка на первоисточник
наверх