
Ракета компании Blue Origin совершила успешный суборбитальный полет с туристами на борту. Его трансляцию можно было посмотреть в соцсети Х.
На борту ракеты находились шесть пассажиров: преподаватель из Техаса Айметт Медина Хорхе, радиолог Гретхен Грин, бывший панамский дипломат и бизнесмен Хайме Алеман, американский предприниматель Пол Джерис, новозеландский инженер и глава компании Kea Aerospace Марк Рокет и канадский альпинист Джесси Уильямс.
Запуск состоялся 31 мая в 16.30 по московскому времени с частного космодрома Launch Site One в Техасе.
Сам полет продлился 11 минут, в течение которых ракета пересекла границу космоса, которой считается отметка высоты в 100 км (линия Кармана).
После этого аппарата успешно вернулся на Землю и приземлился с помощью парашютов.
Этот запуск стал уже 12-м в рамках программы New Shepard с участием пассажиров. Цена билета на борт не разглашается, однако известно, что у конкурентов – Virgin Galactic она составляет 600 тысяч долларов.
Ранее в Пентагоне заверили, что видели в космосе кинетическое оружие России.
Свежие комментарии