РИА Новости/Александр Гальперин
В Кронштадте реставрируют форт "Александр I". Совсем скоро здесь появятся музей, ресторан и гостиничные номера для туристов. А ведь еще в начале прошлого века одно упоминание этого места приводило петербуржцев в ужас. Многих пугал даже ветер, дующий со стороны форта.
Крепость в Финском заливе построили в 1845 году для защиты города на Неве. Однако в боевых действиях она никогда не участвовала.Почему этот форт прозвали чумным? Зачем туда завозили лошадей и верблюдов? И правда ли, что в стенах крепости ставили опыты на людях? Рассказывает программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.
Проклятый старый форт: почему крепость ни разу не атаковали
Проклятое место – так в народе называли форт "Александр I". Многие петербуржцы боялись даже смотреть в его сторону. А людей, побывавших в крепости, предпочитали обходить стороной. Дурная слава за фортом закрепилась не сразу.
Долгое время мощные стены и орудия "Александра I" защищали столицу Российской империи от нападения со стороны моря.

"По плану в случае военных действий форт вместе с фортами "Павел I" и "Кроншлот" должен был перекрестным огнем защищать южный Кронштадтский фарватер. Для этих же целей в 1854 году между фортами "Александр I" и "Павел I" протянули линию подводных мин", – рассказывает ведущий "Загадок человечества" Олег Шишкин.
Лишь трижды за всю историю в форте объявляли боевую тревогу, но гарнизон "Александра I" ни разу не выстрелил.
Никто так и не отважился атаковать хорошо защищенную крепость.Защита от враждебных... вирусов: новое назначение старого форта
Со временем форт утратил свое оборонительное значение. Бывшему военному объекту нашли новое применение. В конце позапрошлого века здесь открыли особую противочумную лабораторию.
"В этот временной промежуток в мире свирепствовала чума. В России тоже она была достаточно распространена, поэтому необходимо было учредить такое медицинское, скажем так, научное учреждение, в котором разрабатывалась бы вакцина, сыворотка против этого страшного заболевания", – объяснила биолог Лилия Леденцова.

Построенный на искусственном острове форт прекрасно подходил для рискованных медицинских экспериментов.
Форт разделили на две части.
- В "грязной" зоне работали ученые-медики.В "чистой" находились жилые помещения.
При перемещении из одной части в другую персонал проходил дезинфекцию. Сотрудники лаборатории жили на острове в полной изоляции. Продовольствие им привозили на катере, который сами обитатели форта иронично называли "Микроб".
"Меры безопасности соблюдались строго. Мешки выгружались у плотно закрытых ворот форта, и только после отплытия катера обитатели форта забирали груз", – добавил ведущий Шишкин.
Иногда персоналу форта разрешали ненадолго съездить домой, чтобы повидаться с родными. Но перед отправкой на Большую землю сотрудники лаборатории должны были пройти недельный карантин. За самовольную отлучку в город наказывали рублем.

"Дисциплина в особой лаборатории соблюдалась строго. Служители иногда срывались, отправляясь в самоволку или предавались греху питья. В архивах сохранились записи о штрафах. Три рубля – огромная по тем временам сумма – за отлучку и пять рублей за пьянство", – рассказал о штрафах в лаборатории ведущий Олег Шишкин.
Власти скрывали предназначение лаборатории. Однако секретность порождала нелепые слухи. Одни утверждали, что в морской крепости разрабатывают биологическое оружие, другие, что там разверзлись "врата ада".
Верблюды, кони и люди: на ком все-таки испытывали вакцину от чумы
Когда тайна лаборатории раскрылась, форт стали называть "чумным". Нередко со стороны острова доносились душераздирающие крики, а над крепостью видели дым. Поговаривали, что там сжигают тела людей, ставших жертвами медицинских экспериментов. Но, как уверяют историки, это всего лишь страшилки.
"Нет, на людях опыты не проводили. Там были вспышки чумы. Доктора по своей халатности заражались, не используя защитные средства, перчатки или какие-то, ну, защитные средства. Из-за этого происходили заражения. Трое докторов заболело, в том числе и директор этой лаборатории доктор Турчинович-Выжникевич. Но в общем-то одного из них смогли спасти вакциной, точнее, сывороткой, которая там производили. Ну, а двое докторов погибли, поскольку к лечению они приступили достаточно поздно и не распознали вовремя симптомов", – объяснил историк Роман Шапошник.

Противочумные препараты испытывали на животных. Именно их крики пугали петербуржцев.
Для подопытных в крепости построили целый зверинец.
"Но особую роль все-таки отводили ученые лошадям. Дело в том, что лимфа именно лошадей больше всего подходила под данные задачи. Лошади вводили возбудитель заболевания, и, соответственно, в организме возникал иммунный ответ. Те антитела, которые вырабатывались, они являлись основой противочумной сыворотки", – отметила биолог Леденцова.
Во время экспериментов с возбудителями чумы сотрудники лаборатории надевали прорезиненные халаты, калоши и холщовые колпаки. Трупы зараженных животных сжигали в двух кремационных печах. Именно они были источниками дыма, который периодически видели над Чумным фортом.
"Помещения животных располагались на первом этаже, помещения лаборатории располагались на втором-третьем этажах. Соответственно, для доставки животных к помещениям лаборатории использовался специальный подъемник для лошадей, остатки которого сохранились и мы с вами видим", – рассказал руководитель реставрационного отдела Алексей Богаевский.
В начале прошлого века в морской крепости производили до полумиллиона доз противочумной сыворотки ежегодно, а также препараты от других опасных заболеваний, в том числе холеры, тифа и дизентерии.
Вытравить заразу: поджигали ли ученые Чумной форт
После Октябрьской революции лабораторию перевезли в Саратов.
До начала реставрационных работ стены крепости и впрямь были черными. Вот только обследование укреплений показало: фасад форта потемнел в основном из-за коррозии и герметика на основе смолы. Хотя пожар в крепости действительно был. Правда, не по вине ученых.

"В 1985 году здесь снимали известный такой советский фильм "Порох", который рассказывает о доставке пороха из Кронштадта в Ленинград по Ленинградскому морскому каналу. И тогда для большего эффекта в стены, в амбразуры, которые мы сейчас видим, заливали жидкий какой-то раствор – наподобие, может быть, напалма – поджигали его и дополнительно закоптили его", – объяснил причину пожара научный сотрудник музея Кронштадта Евгений Вавилов.
Сегодня крепости вернули ее исторический бежевый цвет.
Безопасно ли сейчас находиться в форте
Но развеять дурную славу об этом месте оказалось сложнее, чем очистить стены.
Хотя ученые давно опровергли эти слухи.
"Проводились исследования в форте "Александр I", и они были отрицательными. Чумной палочки в стенах данного форта нет. И даже если мы говорим о крематории, где происходило захоронение животных, там тоже отрицательные результаты, потому что в крематории использовались высокие температуры. А чумная палочка погибает уже при плюс 55 градусах", – пояснила биолог Леденцова.

Во время реставрации форта "Александр I" специалисты отметили потрясающую прочность его фундамента. Оказалось, для создания искусственного острова строители позапрошлого века использовали более пяти тысяч 12-метровых свай, залитых бетоном. Кирпичные стены крепости снаружи выложили гранитными плитами. А нижнюю часть облицовки закруглили, чтобы смягчить ударную силу прибойной волны. Эксперты уверены: такая конструкция позволит форту простоять еще не одно столетие.
Свежие комментарии