На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 210 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Я давно убеждаю Путина,что пора вернуть Прибалтику в состав России,это наша земля!Президент Литвы з...
  • Eduard
    Про агрессиюэто к вам деревеньщины Литвы и Эстонии.Сидя на чужой земле мечтают ещё разжится!Президент Литвы з...
  • Eduard
    Науседа обычный алкаголик и ему мерещатся чертики!Президент Литвы з...

МВД предупредило о новой схеме кражи аккаунтов на Госуслугах через школьников

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

МВД выявило новую схему кражи аккаунтов, связанную с профилями школьников на платформе "Сферум", сообщила пресс-служба Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ведомства.

"Злоумышленники под видом руководителей образовательной организации или педагогов звонят родителям под предлогом обновления электронного журнала, списков учащихся или профиля учащегося в "Сферуме", – говоритcя в сообщении в Telegram-канале.

В ведомстве отметили, что мошенники используют реальные личные данные сотрудников школ. Они просят передать телефон ребенку, чтобы тот сообщил код из смс-сообщения. С помощью этого кода злоумышленники заходят в личный кабинет потерпевшего на сайте "Госуслуги".

МВД призывает родителей учеников проверять данные и быть осторожнее при сообщении кому-либо личной информации.

Ранее, 14 января, столичный департамент образования и науки предупредил о том, что в Москве участились случаи мошенничества, когда преступники выдают себя за администрацию школы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх