На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 194 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Не признавать такие выборы!Скандальные перев...
  • Татьяна Титова
    Ночью надо 😴, в особенности сотрудникам музеев, у которых затем - обычный рабочий день.Собянин рассказал...
  • Александр Ляшенко
    Автор(РЕН ТВ) , а в чём риск здоровью то, ты(РЕН ТВ)  льёшь из пустого в порожнее, а по факту, у тебя(РЕН ТВ)  получи...Смертельно опасно...

Отпор Белграда: Как Запад таранит Сербию косоваром Курти

ТАСС/EPA/ANDREJ CUKIC

Для противостояния Запад использует все возможные средства. И речь не только о политике или экономике. ФСБ России вскрыла разведывательную акцию Агентства нацбезопасности США, которое внедрило шпионскую программу в десятки тысячи iPhone, принадлежащих гражданам нашей страны.

Слежка через iPhone

Наши спецслужбы подчеркивают: это было сделано с согласия компании Apple, чья политика конфиденциальности на практике оказывается недействительной.

Кроме российских граждан, вредоносное программное обеспечение было выявлено и на зарубежных номерах, зарегистрированных на абонентов диппредставительств и посольств, работающих в России, включая страны НАТО, Китай и Сирию. Атака проводилась с помощью невидимого iMessange-сообщения, внутри которого было специальный файл. Незаметно для пользователя запускалось шпионское приложение, собиравшее и передававшее спецслужбам всю приватную информацию о пользователе, включая переписку, фотографии и записи с микрофона. По словам специалистов, пока нет способа удалить ее из смартфона без потери пользовательских данных. Это далеко не первая попытка американских спецслужб

Важно добавить, объектами слежки со стороны американских спецслужб становились, в том числе, и мировые лидеры, включая канцлера Германии или премьера Японии. Сверхзадача понятна - не просто контролировать, а по сути управлять глобальными процессами, используя полученную информацию. Порой Штаты даже не скрывают, что выступают в роли кукловода.

Новый виток конфликта в Косово

На этой неделе резко обостряется ситуация вокруг Косово. Одновременно в Сербии начинаются массовые акции протеста. Президент Вучич подтверждает, что в стране готовится госпереворот.

Специальный корреспондент "Известий" Семен Еремин, работающий сейчас в Сербии, уверен, что цель всего происходящего - свергнуть последнего и самого верного союзника России в Европе.

Косовских сербов на этом витке обострения тлеющего конфликта травили слезоточивым газом и атаковали свето-шумовыми гранатами миротворцы. В них стреляла албанская полиция. В ответ - шли врукопашную.

В результате полсотни пострадавших – с каждой из сторон. И большие вопросы к международным силам KFOR, которые по сути поддержали албанцев, говорит российский посол в Сербии.

"В том случае, если бы они действовали на основе мандата ООН, на основе резолюции №1244 занимали нейтральную позицию, а на самом деле они действуют в поддержку Приштины", - говорит посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Это обострение - удар не только по базовой резолюцию Совбеза ООН, но и по договоренностям Приштины и Белграда.

Так проходили выборы глав четырех северных сербских районов Косово. Их навязал премьер Альбин Курти. В итоге сербы (а это 97% населения) - на участки не пошли.

И тогда легитимными объявили голоса 3% албанцев, которые, конечно, голосовали за "своих" кандидатов. Спустя месяц происходит захват административных зданий при поддержке вооруженных полицейских.

"Наше будущее здесь, мы не уехали даже в 2004 году, когда сожгли наши монастыри, и это не закончится, пока сербский народ не получит право на свободу", - говорит житель города Митровица Драган Симич.

То, что весь мир, привык называть Косово, сербы именуют исключительно Косово и Метохия. Если первое - это топоним, то второе - духовно-культурный символ.

"Видите - указатель коричневого цвета. Такие ставят специально для половников, путешествующих к святым местам. Грачаница, Дечани, Печка Патриаршья - все это очень древние православные монастыри XII-XIII веков. Более того, в Печке Патриаршей каждый сербский Патриарх должен получить благословение для того, чтобы войти в сан. И Метохией cербы называют все земли, которые издревле принадлежат этим монастырям", - рассказывает Еремин.  

Поэтому на протестах и звучит девиз – "Косово - сердце Сербии".

"Наша боль сравнима с тем, что переживают сейчас православные русские и украинцы, когда идет захват Киево-Печерской Лавры. Организаторы всех этих проблем - одни и те же", - говорит местный житель Никола.

Пешка в игре Запада: зачем НАТО нужен Курти?

Украину здесь упоминают. Курти - такая же пешка в игре Запада, как и Зеленский.

Переброска армии - первое, что сделал президент Вучич. А потом уже - дипломатия. Он встретился с послами Германии, Италии, Франции, Великобритании и США. Координаторы KFOR пообещали вывести албанцев из муниципалитета Звечан и опять обманули.

Сербские патриоты отреагировали пикетом.

"Вот немецкое посольство, ну и ожидаемо, да, флаги вот пожалуйста здесь. Немецкий флаг, Евросоюза, ну и посередине жовто-блакитное знамя нам всем известное", - отмечает корреспондент "Известий".

Насмотревшись еще и на украинскую символику, которую навязывают Белграду, отказывающемуся присоединяться к санкциям против России, здесь скандировали – "Русские и сербы братья на века".

Любые попытки Вучича лавировать в диалоге с Западом по Косово осуждаются. Есть и сугубо внутренние проблемы, из-за которых люди выходят на протесты. Причиной митингов стала трагедия в школе - ученик расстрелял педагога и восемь детей. Но кто же на трибуне?

Это демократ Срджан Миливоевич. Такие же акции он организовывал еще против Милошевича. Вместе с товарищами создал движение "Отпор". Потом ушел в прозападную политику. 

"Вот здесь в Белграде офис. На нем написано CANVAS. Это аббревиатура от английского выражения Centre for Applied Nonviolent Action and Strategies, что означает "Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий", - отмечает Еремин.

Идеологи "цветных революций". Поднятый кулак - вот он, и в Грузии, и на Майдане. А еще - Армения, Египет, Иран. Теперь Миливоевич использует нынешние протестные настроения сербов. 

Вучичу сложно. Запад таранит его "косоваром" Курти и агентами в сербской политике. На Евросаммите в Молдавии к нему пристает Зеленский. Под смешок очевидцев как назойливую муху того отгоняет премьер Люксембурга.

Колючая проволока 

Но под весь этот шумок, KFOR окружает сербские муниципальные управы в Косово колючей проволокой. А НАТО с понедельника вводит туда дополнительный батальон из Турции. Насколько сильны противоречия между сербами и косоварами понятно вот по такой детали –  наклейкам на авто-номера. На КПП "Яринье" люди сдирают их, как только появляется возможность.

"Сами стикеры, видите, номерные. Это тоже такой элемент миграционного учета. На блокпосту их выдают полицейские. Причем в обе стороны. И сербские, и косовские. Вот просто для того, чтобы государственная символика, которая изображена на номерах не появлялась - сербская, соответственно в Косово и наоборот. Вот один маленький элемент, который иллюстрирует насколько хрупки эти договорённости", - отмечает Еремин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх