На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 229 подписчиков

Свежие комментарии

  • Zоя Аниканова
    Их бы собрать всех и на ПЕРЕДОК отправить с ГЕРАНЯМИ заниматься групповухой❗Экс-замминистра и...
  • Ильдус Зубаиров
    Немчуки как всегда молодцы. Сразу двух зайцев убили!Стало известно о ...
  • Сергей Баранов
    Вот даже не жалко.Москвичка отдала ...

Белоруссия не хочет "зазывать Запад на контакты" в военной сфере

Белоруссия на протяжении нескольких лет принимала попытки возобновить диалог со странами Запада по вопросам европейской безопасности, и за это время сделала со своей стороны более чем достаточно, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны страны Валерий Ревенко. По его словам, Белоруссия больше не хочет "зазывать Запад на контакты".

"Сотрудничество – вопрос как минимум двусторонний. Мы больше не хотим постоянно зазывать Запад на контакты для уменьшения угроз военной безопасности", – сказал Ревенко на брифинге для аккредитованных в Минске представителей военно-дипломатического корпуса. Его словам привело "СБ. Беларусь сегодня".

Представитель белорусского Минобороны добавил, что страна со своей стороны "просто приоткрыла дверь", и если у западных стран есть необходимость, то "пусть приходят, мы будем разговаривать".

Ревенко подчеркнул, что белорусская сторона в течение нескольких лет настойчиво пыталась вернуть в конструктивное русло диалог со странами Запада. Он пояснил, что Белоруссия вносила конкретные предложения по возобновлению полноценных контактов. В особенности это касалось сфер, имеющих "особое значение в обеспечении безопасности всех европейских государств".

В январе Ревенко уже обращал внимание на то, что НАТО не пригласил представителей Белоруссии для наблюдения за учениями альянса, чем нарушил международные обязательства. Помимо этого он указал на действия Варшавы, которая проигнорировала свои обязательства в рамках Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. Как отмечал тогда Ревенко, подобный подход говорит о нежелании сохранить действующую архитектуру безопасности на европейском континенте.

Ссылка на первоисточник
наверх