На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Всех повесить нахрен.Сбежал почти за 9...
  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...

Накормят землей, согреют в ящике: непонятные нам обычаи иностранцев

Depositphotos

Чем больше путешествуешь, тем больше узнаешь интересного о жителях других стран. Несмотря на глобализацию, кое-где все еще сохранились традиции и обычаи, которые могут поставить туриста в тупик. А некоторые вещи лучше бы знать прежде, чем прибудешь на место. О странных обычаях и особенностях жизни иностранцев рассказали путешественники в программе «Невероятно интересные истории» на РЕН ТВ.

Не хотели обидеть

Поднятый вверх средний палец – оскорбительный жест во всем мире. Но только не в Китае. Так в Поднебесной медитируют последователи даосизма – ищут внутренний покой. Это часть целительной практики. Вот только туристы, которым показывают этот символ умиротворения, чаще всего злятся.

«Средний палец отвечает за связь со стихией природы. Через него происходит выравнивание энергетического уровня во всем организме. Это очень известная в даосизме мудра», – рассказывает даосский наставник Джи Сифу.

Холодильник не нужен

Свои ритуалы и традиции есть у каждого народа. В России туристов удивляют традиции сибиряков. Зимой в Якутии температура опускается до минус 60 градусов. Иностранцы с ужасом наблюдают, как при таком морозе россияне гуляют, едят мороженое, обливаются ледяной водой и торгуют на открытых рынках. 

В Якутии проблемы что-либо заморозить нет. На рыбном рынке нет ни одного холодильника. Рыба здесь разложена по коробкам, некоторая уже даже почищена для того, чтобы принести ее домой и сразу начать делать из нее строганинку. А еще очень много красной рыбы, правда, она не местная, ее везут с Колымы или даже из Магадана. Уличные холодильники – «фишка» не только продавцов рыбы. Многие местные жители делают морозильные камеры изо льда прямо во дворе дома. Там они всю зиму хранят мясо и рыбу. 

Опасное блюдо

В Финляндии путешественников угощают ложными сморчками. Во многих странах эти грибы продавать запрещено – они ядовитые. Но финны их с удовольствием едят и даже считают деликатесом. 

«В ложных сморчках содержится токсин и канцероген гиромитрин. Он вызывает сильные головные боли, рвоту и тошноту. В больших дозах этот яд даже может убить», – рассказывает миколог Сара Рибберн.

Финнов яд в грибах не смущает. Ложные сморчки они считают полезными. Местные повара уверены: любой токсин можно нейтрализовать. Главное – правильно приготовить блюдо. 

«Для того, чтобы подать грибы к столу, их несколько раз отваривают. Между варками их тщательно промывают. И количество вот этих варок и вот этих промывок достигает довольно-таки большого количества – несколько десятков. И только после этого их можно употреблять», – рассказывает путешественник Леонид Ермаков. 

Береги зубы!

Еще больше туристов удивляют гастрономические деликатесы из индонезийской деревни Тубан. Местные жители едят жареную… землю! Почву собирают на рисовых полях, затем отбивают, нарезают стружкой и запекают на огне. 

«Наша земля очень жирная, у нее приятный аромат дыма. Такая пища успокаивает желудок и помогает вылечить многие болезни. Она немного хрустит на зубах, поэтому ее лучше запивать кофе», – рассказывает местная жительница Сарпико Сетиаван.

Индонезиец Мас Фо живет в столице. Специально приехал в Тубан, чтобы попробовать местный деликатес. Ведь в городе люди землю не едят. 

«Я первый раз попробую, какая на вкус индонезийская земля. Зачем я это съел? Редкостная дрянь!» – возмущается он.

Любимое лакомство африканских женщин – камни. Булыжники продают на любом рынке. Мягкие камни содержат много кальция и железа. Поэтому их особенно рекомендуют беременным. 

«Я начала есть камни на первом месяце беременности. Они оказались очень вкусными. Теперь я ем их каждый день», – заявляет местная жительница Анн Нжери.

Зависимость от камней врачи называют болезнью пика. На пожизненный рацион из булыжников переходят не только сельские жительницы, но и городские инста-дивы. Эбис Делани из Кении пристрастилась к камням и мелу три года назад. До сих пор не может остановиться.

Необычный туалет

Африканцы жуют булыжники и моются песком. Туземцам он заменяет душ. Водные процедуры у бедуинов – редкость. Не чаще четырех раз в год – по большим праздникам. Жители пустыни экономят воду. И даже в туалете используют камни вместо бумаги, рассказывает путешественник Ангад Сикх.

В Индии тоже большинство людей о туалетной бумаге только слышали. Здесь после походов в туалет используют воду. В городских туалетах есть биде или специальный гигиенический душ. Бедняки используют сосуд «лота». 

Греемся в ящиках

У жителей Исландии нет проблем с гигиеной. С древних времен они купаются в вулканических гейзерах. Нагретая лавой вода выходит на поверхность и образует горячие источники. На территории Исландии больше 150 вулканов. Около сорока из них – действующие. Раньше в гейзерах мылись, стирали и даже готовили еду. Сейчас с их помощью обогревают дома. 

В Японии в домах центрального отопления нет. Именно поэтому в Стране восходящего солнца популярны так называемые ванны офуро. Это большие ящики из дерева, наполненные горячей водой. В офуро не моются, в них греются. Иногда вместо воды в ванну насыпают горячие опилки или нагретую речную гальку. 

Самые загадочные и интересные места нашей планеты, поразительные обычаи народов, невероятные истории и многое другое – в программе «НИИ РЕН ТВ». Смотрите по будням в 14:00.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх