ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Россия будет биться до последнего, чтобы вернуть замороженные странами Запада валютные резервы, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов "Известиям" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).
"Нет, не попрощались, это наши деньги, просто так дарить такие суммы, да и какие бы ни были суммы, неправильно. Будем биться до последнего", – подчеркнул он.
Министр заверил, что Москва будет делать все, чтобы эти деньги вернуть в страну.
Напомним, в 2022 году ЕС и G7 заморозили почти половину всех валютных резервов России на сумму около 300 миллиардов евро, из которых 200 находятся в Европе. 12 июня лидеры стран G7 договорились предоставить киевскому режиму 50 миллиардов долларов за счет доходов от замороженных российских активов. Указывалось, что средства должны выделить до конца 2024 года.
Президент РФ Владимир Путин назвал попытки Запада изъять российские активы воровством. В апреле 2025 года постоянное представительство РФ в Евросоюзе отмечало, что Брюссель настаивает на заморозке российских активов и не готов идти на компромиссы. Как уточняли в постпредстве России, главы ЕС используют "мошенническую инициативу "семерки", суть которой – в кредитовании Киева с помощью прибыли от управления замороженными активами РФ.
Петербургский международный экономический форум в 2025 году (ПМЭФ-2025) проходит с 18 по 21 июня.
Как ранее сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, для участия в форуме приехали государственные деятели и политики из порядка 50 стран мира. Помимо основной деловой программы, в рамках форума состоятся деловые форумы ШОС и БРИКС.
Всего пройдут более 150 различных мероприятий.Эксперты считают, что объем контрактов, заключенных в рамках ПМЭФ-2025, может достигнуть 7,5 трлн рублей.
У президента РФ Владимира Путина на полях ПМЭФ-2025 запланирован ряд международных контактов. В пятницу, 20 июня, должно состояться выступление российского лидера на пленарном заседании форума.
Свежие комментарии