На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Как это может быть"смерть по неосторожности",типа мы не хотели кирпичами закидывать,мы не думали,что он умрет?Трое подростков д...
  • Eduard
    Вот это подростки!Трое подростков д...
  • Eduard
    Петельку на щею и не надо кормить!Деньги детям съэкономленые передайте!Житель Удмуртии з...

Премьер Чехии призвал страны ЕС высылать российских дипломатов

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Kenzo Tribouillard/Pool via REUTERS

Премьер Чехии Андрей Бабиш призвал страны Евросоюза выслать российских дипломатов в знак поддержки из-за "дела о Врбетице". Об этом он заявил на саммите ЕС в Порту.

"Мы всегда должны это воспринимать так, что когда нападению подверглось одно из государств-членов, то это, собственно, нападение на всех", — заявил Бабиш, предложив выслать хотя бы по одному дипломату.

Премьер надеется увидеть отношение других государств к ситуации на следующем саммите. Он также добавил, что на полях встречи в Порту состоялась длительная дискуссия об инциденте во Врбетице, в которой выступили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее власти Чехии обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году во Врбетице. Затем они выслали из страны 18 сотрудников российского посольства. 

Москва опровергла обвинения, назвав их недостоверными и голословными. Из Чехии выслали 18 российских дипломатов. МИД России ответил зеркально, объявив персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.

Генпрокурор Чехии не исключил остановку "дела о Врбетице". В правоохранительном ведомстве уточнили, что такой вариант нельзя исключить, если не удастся допросить подозреваемых или обеспечить их присутствие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх